Belhaven Black Scottish Stout

О ПИВЕ

Регион:Dunbar.East Lothian.
Производитель:Belhaven Brewery Company (Greene King). Scotland.
Годы выпуска:c 2012.
Тара:Банка
Алкоголь:4,2
Состав:
вода, солод ячменный, хмель
Горечь:Средняя горечь (30/100 IBU)
Цвет:Темное
Темное фильтрованное пастеризованное пиво. Сухой стаут Irish Stout. Банка 0,44L с азотной капсулой.
Не путать с другим, более известным сортом от этой-же пивоварни Belhaven Scottish Stout /алк.7,0% и он большей плотности/, который относится к стилю английский стаут .

Классический сухой ирландский стаут. Цвет темный, сочный. Пиво Belhaven Black Scottish Stout обладает ожидаемой солодовой горечью и кремовой пивной шапкой. Классика - она классика и есть: пробовать можно смело.

Стоимость в сетях 130-170 рублей а банку.

 ФОТОГРАФИИ

Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout
Belhaven Black Scottish Stout

 КОММЕНТАРИИ

li
li
5 августа 2019 г. 11:27:40
Цвет
Пиво черного цвета с коричневыми и рубиновыми отблесками по краям.
Вкус
Вкус пива гладкий, бархатистый, сухой от начала до конца, слегка терпкий, со сладкими тонами жареного солода, нотками кофе-бобов, темного шоколада и легкой хмелевой горечью. Послевкусие сладкое, богатое, мягкое.
Аромат
Аромат пива демонстрирует умеренные тона обжаренного солода, а также отличительные нотки темных фруктов, черной лакрицы, нюансы шоколада и хлеба.
Гастрономические сочетания
Пиво хорошо сочетается с мясными блюдами, сырами, выпечкой.

"Black" Scottish Stout— новинка от пивоварни Белхавн, запущенная в мировую продажу в апреле 2012 года. "Блэк" Скоттиш Стаут — это, по словам производителя, "​​действительно что-то совершенно другое. Взрывающийся ароматами жареного кофе и шоколада, это подлинный стаут премиум класса... В Великобритании стаут был запущен в продажу 23 января 2012 года, и этот день стал днем шотландской гордости". Стаут изготавливается с использованием чистой шотландской воды и уникальной "тройной" смеси шотландского солода, полученного из лучшего ячменя.

li
li
5 августа 2019 г. 11:28:34
Шотландская пивоварня Belhaven в начале 2012 года запустила новый сорт, который, судя по всему, специально был разработан чтобы конкурировать с Гиннессом на его собственном поле: сухой стаут крепостью 4,2%, подаваемый под азотом. Баночная версия этого пива добралась, наконец, и до российского рынка, что дало возможность его попробовать.
К слову, название сорта может сбить с толку, т.к. на банке крупно написано «Belhaven Black Scottish Stout», из-за чего пиво легко перепутать с другим, более известным сортом от этой пивоварни Belhaven Scottish Stout, а ведь это совсем не одно и то же. Последний более плотный, более алкогольный, да и вообще относится к совсем другому стилю (английский стаут).
Производитель: Belhaven Brewery, Dunbar, Scotland, UK Стиль: Irish Stout Алкоголь: 4,2% Тип подачи: банка с азотной капсулой
Как и полагается пиву с азотной газацией, после перелива в бокал мутная жидкость цвета кофе со сливками красиво делится на черное пиво и плотную кремовую шапку, лавинообразно образующуюся снизу.

Аромат не очень яркий — немного молочного шоколада и легкая кофейность.

Вкус начинается с легкой кислинки, переходящей в жженые нотки с возникающей горечью. Вообще, тона во вкусе достаточно незамысловаты: «просто кислинка» вместо фруктов, «просто жженость» вместо шоколадности и т.п. Ощущение во рту излишне легкое даже для азотной газации, плотности не чувствуется вообще. В целом, мне кажется, что к большому куску мяса это пиво составит неплохую компанию, но само по себе оно абсолютно неинтересно. Единственное, что мне действительно в нем понравилось — достаточно долгое горькое послевкусие. Остальное очень невнятно.

Кстати, цитата с сайта производителя: «best served at 5°C». Оно и понятно, при такой температуре вообще без разницы, что пить.

li
li
5 августа 2019 г. 11:29:13
Belhaven Black Scottish Stout – это сухой стаут от шотландской пивоварни Belhaven, сваренный в классическом для сухих стаутов стиле – irish dry stout.
Это очень питкий и легкий стаут (крепость 4,2%) почти чистого черного цвета с темно-рубиновыми «прожилками», которые обнажаются, если поднести бокал к свету.
Аромат достаточно мягкий: в нем преобладают легкие жженые нотки, кофе со сливками и молочный шоколад.

Во вкусе Belhaven Black Scottish Stout сочетаются характерные для стаутов кислинка и жженая горечь. Пьется этот стаут очень легко и мягко. В послевкусии – продолжительная и мощная горечь, которой можно наслаждаться еще долгое время после последнего глотка.

Пивовары Belhaven советуют подавать это пиво хорошо охлажденным – до  5°C.