Пиво и пивной напиток: в чем корень зла?

Как часто бывает, корень зла - в подмене понятий. С пивным напитком произошел ровно такой «частый случай». Так потребитель, который планирует выпить пива, напрягается от надписи «пивной напиток», подозревая, что ему хотят «впарить» какое-то г..но. Если же смотреть на документы, разъясняющие разницу, то из них ни разницы по качеству, ни по вкусу не вытекают. Совсем. А вытекают только требования к используемым ингредиентам. Согласитесь, если бы качество и вкус продукта зависели только от количества ингредиентов, то гениальных поваров в нашей жизни было бы больше: прямо все, кто научился весами пользоваться.

По закону 171-ФЗ, по которому и определяется, что есть пиво, а что не очень, к пенному относится только то, что сделано из солода, хмеля, воды и дрожжей. По закону соложеное зерно может быть заменено несоложеным продуктом, но в объеме не более 20% от солода или сахаросодержащими продуктами, но не более 2% от пивоваренного же солода. С одной стороны, ну вот такие правила: соответствуете — пиво, нет — пивной напиток. Ничего страшного. И самое веселое, что для покупателя, разобравшегося в вопросе, проблемы нет. Кладя в тележку Guinness или Ayinger Urweisse, мне как-то всё равно, что они обозваны согласно нашему законодательству пивным напитком.
Вывод: нечего обращать внимание на всякую фигню, которую выдумали с какой угодно целью, но только не для того, чтобы помочь потребителю. Лучше ориентироваться на репутацию пивоварни, стилистические особенности или на рекомендации тех, кому склонны доверять.

А какой пивной напиток за бугром?

Никакой. Пивной напиток — это исключительно отечественная придумка. Нигде более не додумались делить пива на пиво и «непиво».

Как было с СССР?

Также, как во всем мире: делали пиво таким, каким хотели.

Выдержка из 171-ФЗ

13.1) пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;

13.2) напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7 процентов объема готовой продукции, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, ароматических и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта;
|
5 августа 2019 г. 08:50:42