Пиво в японских магазинах

В целом продажи пива в магазинах Японии похожи на наши и европейские (кроме северной Европы, где весь алкоголь продается в специализированных, государственных точках). Т.е. основная масса - это отечественные крупняки (Асахи, Саппоро, Сантори и Кирин) и куча сортов пива именно от них. Потом - известный импорт (в Японии - Урквел, Бад, Хайникен, Хугарден). И да, можно встретить даже крафт, видимо, особо раскрученный. Да-да, и у нас уже в суперах и в Европе встречается крафт. Принцип попадания на полки мне неведом. В этом, кстати, отличие от США, где в магазине при любой заправке можно купить несколько сортов именно крафта, в суперах - он стоит уже холодильниками, ну а в специализированных магазинах - я вообще молчу!
Так вот, в Японии (по крайней мере в 7-Eleven и Lawson) обычно помимо крупняков и какого-то крафта типа вездесущего Yo-Ho (он реально везде) зачастую есть 2-3 сорта какого-то совсем местного, которого нет в других магазинах сети по стране. В Киото киотский я купил именно в Lawson, пиво свареное с видом на Фудзи - в местном 7-11. Да, есть и спецмагазины, правда я нашел только один в Токио (там было алкоголь вообще и выбор пива там был неплох, как японского, так и импорта), но я больше не искал - хватало местного в местных же суперах.
Ну а дальше - по слайдам. Все фотогафии из 7-11 что в городке Фудзикавагучико (городок мелкий, магазин небольшой. Lawson рядом с ним имеет примерно тот же размер и выбор, да и вообще выбор пива в супермаркете был больше только в реально огромных гипермаркетах. А так - подход одинаковый)



Итак, в любом таком магазине есть 5-6 холодильников. Из них 2-3 - под воду, соки и т.п., их мы рассматривать не будем. Ну а тут видно - почти одно Асахи в своих разных проявлениях. И вот Кирин еще. Кстати, забавная подстава, взял в руки банку Kirin Zero - а это 7% хаппошу! )))



Холодильник №2. Сверху, как я понял, алкогольные коктейли(!) Ассортимент их в .Японии велик, видимо есть спрос. Может у них они не так химозны, как известные нам? Я не пробовал и не хочу. Потом саке (да, они хранят его в золодильнике и у них есть саке-мерзавчики в стаканчиках!) Fujiama Beer - это местное, по литру, пилснер и что-то еще. Не пил. Потом справа - тоже местный крафт, про него будет ролик, кстати.
Ниже - саке в ассортименте, а вот еще ниже - алкококтеёли на основе известных брендов, почти все зовутся "хайбол". Помните, у нас были Gordon's джин-тоник в банках и вот это все? Как понимаю - аналог. Удивлен.



А тут - смесь 1 и 2. Сверху коктейли и газировки (не уверен, что они б/а) потом Смирнофф!!! (тоже коктейли), какое-то пиво вроде не массмаркет но и не совсем крафт и последние две - это в основном хаппошу от грандов.
Как итог - любителю пива есть что попить в Японии и в целом даже нет особо нужды искать специализированные магазины. Ообенно если не жить в одном месте (тогда, конечно, весь крафт ближайшего супера перепробуешь за 3-4 дня). И да, у японцев в почете простые сорта! И светлые! Крафтовые лагеры и пилснеры здесь совсем не редкость, APA, IPA найти не сложно, а вот любителям портеров/стаутов будет нелегко - я почти все их взял в спец магазине. Но обычные темные лагеры - не проблема вообще, как от грандов, так и от крафтовиков. Как-то так

|
21 ноября 2018 г. 16:47:42