li
li
23 августа 2019 г. 15:26:03
Очень интересный продукт от ОАО "Жигулёвское пиво". Того самого, настоящего "жигулёвского" пивзавода, из г.Самара. По официальной легенде, этот сорт был разработан в 1959 г. главным пивоваром, Героем Социалистического Труда,  легендарным Александром Николаевичем Касьяновым, портрет которого и изображён на этикетке. ОАО "Жигулевское пиво" является владельцем товарного знака "Самарское пиво" с 18 августа 2000 г.
ТТХ - 4,8% алкоголя на 14% экстрактивности начального сусла. Круто, да? Очень хороший заход на рынок, характеристики более, чем правильные. Будем пробовать.
Цвет светло-золотистый. На просвет кристально чистый. При переливании образуется много пены, она очень плотная и мелкозернистая. Тело плотное, выше среднего, насыщенное, контрастно-структурированное. Вкус сильно солодовый, ярко-контрастный, но мягкий, немного сладко-медовый, и хорошо охмелённый. Очень похоже на некоторые пивы в стиле "марцен октоберфест". Послевкусие сухое, солодовое с небольшой горчинкой.
К сожалению, мне попался экземпляр с признаками старения во вкусе, которые немного оттеняли основную тему вкуса, т.к. до окончания срока его реализации оставалось 2 недели (срок хранения пива - 4 месяца). Поэтому обязательно буду брать это пиво ещё, и не раз. Рекомендую, покупая этот сорт, специально смотреть на дату розлива, и стремиться к тому, чтобы возраст пива был не более 1-2 месяцев от розлива. Источник