li
li
7 августа 2019 г. 12:04:32
Конечно же, я несколько раз пробовал это пиво раньше, но либо тогда не занимался пивными описаниями, либо не совсем интересно было это описывать. А сейчас почему-то всё же решил написать несколько слов про этот продукт.
Не буду сильно внедряться в историю бренда. Скажу лишь, что это пиво варили в ирландском графстве Корк, начиная аж с 1856 года. Сейчас же это пиво производится пивоварнями в нескольких странах, принадлежащими компании Heineken. В частности, мой экземпляр сделан в Эдинбурге (Шотландия).
Насколько я понял, в бутылочном варианте это пиво уже давно не выпускается. Его можно встретить либо в разливном виде, либо в алюминиевой банке с так называемым "виджетом", или, как его ещё называют, "пенником". Я говорю про пластиковый шарик, который кладут в алюминиевые банки производители некоторых элей, коими, в том числе, являются и всем известные стауты типа Гиннесса. Большинство потребителей обзывают это устройство, служащее для образования плотной кремообразной пены, азотной капсулой. И якобы, при вскрытии банки, из этой капсулы выходит азот, и вспенивает пиво. Но это работает не совсем так.
Цель этого "шарика" - высвободить из малокарбонизированного пива углекислый газ, чтобы этот углекислый газ и сделал плотную пенную шапку. Шарик, в котором имеется отверстие, кладут в банку непосредственно перед её закупориванием. Перед самым закрытием банки, в неё впрыскивается несколько капель азота, который после закупорки начинает испаряться и поднимать давление внутри банки (сам азот в пиве не растворяется). Из-за этого пиво вдавливается внутрь шарика тоже под давлением.
Когда мы открываем банку, давление в ней резко падает, и пиво из шарика под давлением выбрасывается через узкое отверстие в основную массу пива в банке, тем самым резко взбалтывая его. Из-за этого, из пива начинает выделяться углекислый газ, который был в нём растворён, и на поверхность устремляется огромное количество мельчайших пузырьков, которые и образуют такую кремовую пенную шапку, а также так называемый лавинный эффект.
Единственное, что мне не до конца понятно в этом хитром процессе, почему из-за падежа давления из шарика выбрасывается пиво. Наверное, там также находится жидкий азот, который выталкивает это пиво из шарика наружу. А если он там есть, то почему он не начинает испаряться из шарика до процесса закупоривания банки? Получается, что банки с капсулами закупоривают в какой-то ёмкости, в которой сильно поднято "атмосферное" давление. Если кто-то из читателей знает этот процесс досконально, можете объяснить в комментах, будем благодарны :)
Так вот, теперь вы знаете, что это не азот вспенивает пиво, растворяясь в нём из азотной капсулы. Он лишь помогает сделать это углекислому газу. Теперь давайте о пиве.
ТТХ - 4,0% алкоголя. Плотность производителем не документируется. Импортёр указывает её на белой наклейке, как 11,2%. Но я встречал и другие значения, и 9%, и 10%, так что ХЗ. Состав, согласно этой нашлёпке, также немудрён - вода, ячменный солод, хмель. Хотя я знаю, что там должен быть и несоложёный жжёный ячмень. На "импортных" сайтах в составе указаны светлый солод, шоколадный солод, жареный ячмень и хмель.
Наливается стаут в пинту тёмно-коричневым цветом. Пена получается волшебной, но я думал, что её будет больше. На стенках стакана мельчайшие пузырьки нарисовали различные кружева. Так обычно бывает, когда не очень тщательно вымыт бокал, и пузырьки, цепляясь за неотмытые ништяки, задерживаются на стекле. В данном случае бокал был тщательно вымыт губкой с мылом непосредственно перед переливанием (я же всегда так делаю, и вам советую), но мельчайшие пузырьки, которые участвовали в лавинном эффекте, всё равно почему-то зависли на стенках.
Аромат несложный, да и пиво-то холодное. Производитель же пишет, что подавать его нужно охлаждённым :)) В холодном аромате чувствуется жжёное ячменное зерно и кофе. Когда пиво немного нагревается, то добавляется шоколад и какие-то древесные оттенки. Тело лёгкое, очень мягкое, бархатистое, и очень водянистое. То же самое можно сказать и про вкус, который очень простой. В нём опознаются сильно обжаренный кофе с присущей ему тонкой кислинкой, возможно кофе со сливками, какое-то лёгкое шоколадное прикосновение, и серьёзная горечь. Горечь остаётся в основном в послевкусии, но зато как! Она немного грубоватая, но держится очень долго, что не может не радовать.
Если описать пиво проще, то можно сказать так - ты делаешь глоток, в нём ничего нет, как будто очень мягкая вода с лёгкой кофейностью, но когда ты его проглатываешь, вдруг откуда ни возьмись, накатывает приличная горечь с кофейными тонами, и ты скорее делаешь новый глоток - снова пустота и горечь, пустота, кофе и горечь. Но это такой стиль - сухой стаут. Так и должно быть.
Очень питкий Dry Stout.