Отрадно, «Аргус»!

Сезон экскурсий на пивоварни в 2010 году Пивкартой открыт. Давно уже мы собирались съездить в Отрадное (20 км. от Питера), где расположена одна из старейших мини-пивоварен региона – «Аргус». И вот, буквально накануне поездки, 9 апреля, внезапно сошлись все необходимые для этого светила, удалось получить добро от руководства и собрать достаточно желающих поехать в одном месте.
Экскурсия на эту пивоварню стоит 200 рублей с человека. Также есть возможность заказать автобус (вместимостью до 10 человек) от какой-либо из крайних станций по зеленой ветке метро. Впрочем, мы прекрасно доехали на электричке – до станции Ивановская от Рыбацкого за полчаса, и далее пешком метров 500. Ходят от Рыбацкого и маршрутки.
?
В экскурсию включена дегустация пива – наливают прямо из танков, не особо ограничивая аппетиты.
? ?
После экскурсии все сорта можно перепробовать уже в кеговой версии, за обедом (220 р., но только если закажете заранее, а мы случайно взяли под видом обеда охотничьи колбаски с гарниром – примерно за ту же цену).
Пивоварня основана в 2001 году, и по сей день находится на первом этаже обычного жилого дома с пристройкой. При пивоварне – объединенный с нею общим входом, небольшой ресторанчик, который открывается в 2 часа дня и, прямо скажем, в это время посетителями не забит. Вокруг заведения – пара блочных девятиэтажек, кирпичные коттежди-новостройки и железная дорога. Просто, спокойно, провинциально.
Раритет около ж/д станции.
?
? ? ? Визит в ресторан аборигена с собакой был прерван, отчасти принудительно. ??
Из-за того, что прямо над производством живут люди, у пивоварни случаются неприятности, маленькие и не очень. Собственно, по мнению жильцов дома пивоварня слишком сильно шумит. Правда при замере уровня шума в квартирах у СЭС возникли трудности – из-за грохота поездов зашкаливает аппаратура, и померить ничего нельзя. Тем не менее, визиты прокуратуры и разных служб действуют на нервы – правда на качество пива это не влияет.
При таких обстоятельствах было очень приятно, насколько открыто и приветливо нас приняли. Надеюсь, гостеприимная хозяйка производства получила такое же удовольствие от общения с нами. Собственно, представляем вам пивовара (по номенклатуре – главный технолог, но «пивовар» как-то приятнее звучит). Мария Николаевна, делает свое дело с душой и умеет о нем интересно рассказывать.
?
Помимо пивоварни, в сеть «Аргус» входят еще 3 пивных ресторана в Петербурге, и один обычный - Pont Eiffel, которого у нас на сайте нет. Пиво «Аргус» также продается в разлив сетью магазинов «Пивной стандарт».
Об оборудовании. Все очень миниатюрно: заторно-варочный и фильтрационный чаны по 500 литров. Два-три бродильных чана и штук 6 ЦКТ. Варки происходят раз 10 в месяц (боюсь ошибиться). Никакой автоматики, всем управляют вручную пивовар и два помощника.
? ? ?
Солод используется бельгийский, финский. Хмель из Чехии (Жатец), Германии.
? ?
Своя многоступенчатая система водоочистки, а также огромные и энергозатратные установки – паро- и льдо-генераторы.
?
Вот уже много лет производят 4 постоянных сорта. «Платинум» (13% - 4,7%) – в чешском стиле, с ощутимой горчинкой. Очень приятное впечатление произвело это пиво из танка.
? ? ? ?
«Аурум» (14% - 4,8%) – самый популярный у потребителей сорт, и соответственно, - сбалансированное, сладковатое, никакое.  «Амбер» (14% - 4,8%) – приз зрительских симпатий среди участников экскурсии!
?
«Зимняя ночь» (16% - 5,2%) – черного с вишневым оттенком цвета, плотное и крепкое пиво, сваренное с использованием 5 видов солода.
?
Названия «Аурум», т.е. золотое, и «Платинум» были придуманы в незапамятные времена, когда примером для вдохновения служило пиво Тинькова, тоже с «металлическими» названиями. «Амбер» – потому что янтарного цвета, а  «Зимняя ночь» – потому что темное и  плотное, крепкое, короче – зимнее пиво.
Мы не могли не задать вопрос, какие сезонные сорта и когда планируют сварить (последние 2 сорта на моей памяти – Рождественский эль под Новый год и Пшеничное до начала февраля, с тех пор сезонных не было). Оказалось, с этим есть определенные сложности – пивовар ограничен объемом бродильных чанов и танков дображивания. Все имеющиеся емкости заняты, поэтому чтобы освежить линейку, придется снять какой-то постоянный сорт, или по крайней мере уменьшить его в объеме, а это уже экономический риск. Кроме того, в рестораны не получится поставить дополнительные сорта, так как там в основном всего по 4 крана. В общем, возможности сильно ограничены.
Говорят, часто сезонное пиво в ресторанах не идет, а когда его снимают – гости начинают спрашивать, почему это пиво пропало из продажи. Впрочем, тут же возникает вопрос – достаточно ли эффективно сеть рекламирует такие события, как появление нового пива?
Интересные подробности мы получили из уст пивовара. Так, «Рождественский эль» был вовсе не эль, а низовое пиво. Наоборот, пшеничное сварено как надо – верховыми дрожжами. Мария Николаевна вообще не приверженец верхового пива – считает его более «тяжелым», по его воздействию на пищеварение и голову. Экскурсанты тут же переглянулись – и правда, такие процессы имеют место, правда не от всех элей, а только от пшенички (а у вас? давайте устроим мини-опрос).
Собственная лаборатория при пивоварне.
? ? ?
Охлаждают не танки по отдельности, а все помещение сразу! ?
?
После экскурсии и самостоятельной обширной «дегустации» мы с удовольствием прогулялись до Невы. Ага, вот эта река.
?
|
21 апреля 2010 г. 20:54:16
Mager
Mager
22 апреля 2010 г. 06:52:15
Спасибо! Жалею, что не получилось съездить
Фин
Фин
22 апреля 2010 г. 08:00:52
"Сезон экскурсий на пивоварни в 2010 году Пивкартой открыт" Нижегородской Пивкартой он открыт раньше:) 13 марта мы посетили пивоварню Ильдорф Вот и фоток немного http://nn.pivkarta.ru/album/show/36/
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
22 апреля 2010 г. 10:59:55
Ого, а я даже не видел =( Андрей Шингарев очень интересный пивовар, и Ильдорф в списке для обязательного посещения, как только появится возможность! Так а Big Brew (http://pivkarta.ru/blog/show/232/) - это не его инициатива, случаем?
Sharky Dodson
Sharky Dodson
23 апреля 2010 г. 15:06:49
м-да, без моей пьяной образины не обошлось)