Лекция о Bavik

Приятно купить бутылочку бельгийского пива из не очень распространенных, налить ее содержимое в бокал, и немедленно выпить. То есть нет, выпить медленно, обстоятельно и не торопясь. Разглядывая пиво на просвет, осторожно вдыхая аромат (если увлечься, можно угодить в пиво носом), смаковать и причмокивать. Конечно, все описанное лучше проделывать в спокойной и подходящей обстановке.
? ?
Так вот, в Петербурге есть два заведения, практически целиком посвященных бельгийскому пиву, и оба в исторических, очень петербургских районах. Одно - на Ваське, это кафе "Kwakinn". Второе - в центре Петроградки, на Чкаловской - брассерия "Kriek". Оба заведения не только соответствуют обстановкой, но и последовательно наполняются смыслом, т.к. проводят (или принимают под своей крышей) пивные познавательные мероприятия - лекции о бельгийском пиве, совмещенные с презентацией и дегустацией.
? ? ?
А кто у нас в городе может читать такие лекции? Правильно, Mager. И он их читает - в прошлом году в Квакине, а совсем недавно, 18 марта - в Крике. Кстати, в заведении такие мероприятия собираются устраивать ежемесячно. Надеюсь, с тем же лектором, потому что он а) является таким голландско-бельгийским пивным Анатолием Вассерманом; б) отлично работает с аудиторией, о чем ниже.
? ?
Вообще, лекция посвящалась пивоварне Bavik, с дополнительным упором на три ее сорта - Pils, Wittekerke и Wittekerke же Rosé. Pils показался весьма нетривиальным, с медово-хмелевым ароматом, и мягкой горечью, исключительно в послевкусии. Wittekerke, безусловно, незаурядный витбир, требует отдельного поста. Кстати, Магер, я не нашел, где у него рейтинг 99? Или я что-то путаю? Rosé со своим приторно-ягодным букетом просто не понял. Не согласен с лектором насчет того, что это легко пьется. Сорт примечателен тем, что во-первых, вроде как был упомянут в фильме "In Bruges": "One gay beer for my gay friend, one normal beer for me because I am normal", и во-вторых, рекомендован докладчиком как идеальное средство для соблазнения девушек.
В этот раз лектора было хорошо слышно, поэтому мы узнали, как интересные факты можно лихо перемежать с соответствующими по тематике байками, а также поучаствовали в конкурсах для зрителей, в которых многие выиграли по 2 - по 3 бутылки пива. Нет, рассказывать байки и вопросы для конкурсов мы не будем, т.к. они могут еще пригодиться Сергею на следующих мероприятиях. ? ? В конце остаток призов изящно и непринужденно раздали гостям путем проведения беспроигрышной лотереи. Вроде бы первый блин не комом. Может, бельгийской вафлей? Спасибо, ждем следующего раза!
|
26 марта 2010 г. 21:43:18
Mager
Mager
27 марта 2010 г. 22:09:25
Рейтинг 99 на момент подготовки лекции имел Petrus Aged Ale, о нем и говорилось Уже до 93 опустился :-)