Новичок. Ölvisholt Móri от Ölvisholt Brugghús

Оригинал записи в блоге Любите пиво, заявляя об этом громко, и имейте много хороших знакомых, которые либо живут черт знает где, либо много путешествуют. И тогда у вас будет шанс попробовать множество интересных или экзотических сортов. На этот раз мы отправимся в Исландию. Говоря "отправимся", авторский коллектив имеет в виду пивное путешествие.
Жила была на юге Исландии, в местечке Flóahreppi Selfoss, молочная ферма. Жила долго - более тысячи лет. До 2007 года, однако, не дожила. Два соседа-фермера с легко произносимыми именами Jon Elias Gunnlaugsson и Bjarni Einarsson пригласили пивовара с ласковым для уха логопеда именем Valgeir Valgeirsson и основали Ölvisholt Brugghús.
Виды там, надо сказать, пасторальнейшие. Хочется бросить все, уехать прямо в картинку, завести лохматую собаку и выгуливать ее по холмам, покуривая трубку. Вечером, поглаживая лохматую голову, налить пива и смотреть, как зажигаются на небе звезды, думать о бескрайней Вселенной и о своем месте в ней. Подумав, избавиться от излишков пива на природе и снова погрузиться в мысли. Но - чу! - уже жена зовет в уютный домик, и пятеро детей, все с именем Магерсон и Магердоттир весело ссорятся, кто будет сидеть рядом с папой... Кажется, занесло.
Мощности пивоварни позволяют варить 1 800 литров за один раз, оборудование - датское, сырье - как правило, английское и немного местного.
Ölvisholt Brugghús варит 10 видов пива (считая сезонные)
К нам попала их вариация Red ale, больше по вкусу похожая на биттер
Móri (ISL) (bottle) - темно-красный биттер от исландских пивоваров, варится из шести видов ячменного и одного пшеничного солода, захмеляется сортами First gold, Cascade, Goldings и Fuggle. Содержание алкоголя - 5,5%
К пиву прилагается легенда о смертоносном извержении вулкана 200 лет назад. Извержение и пары убили 20 процентов населения и 75 процентов стада. На ферму неподалеку от Ölvisholt прибежал маленький мальчик и попросил убежища. Но злой фермер не пустил его, и мальчик умер от голода и холода. Душа же его стала охотиться за негостеприимным фермером. Преследует она его потомков и ныне.
Пиво не столь злое. Красновато-янтарное, с хорошей шапкой пены. Аромат - легкий луг, карамель и немного цитруса. Вкус - слегка сладковатый, с оттенком ирисок. Чуть дальше - карамель, немного "зерна", завершение - очень приятное, с легкой горчинкой, но и с водянистостью. Послевкусие - долгое, спокойное. Очень располагающее пиво.
|
4 февраля 2010 г. 12:23:48
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
4 февраля 2010 г. 13:24:26
Интересно, что судя по фотографиям - это мини такая мини. А гляди - льют в бутылки!
Mager
Mager
4 февраля 2010 г. 13:25:30
Это только наши пытаются через кеги и разливайки работать
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
4 февраля 2010 г. 14:19:47
А ты с кем-то ведь этот вопрос обсуждал? В чем причина? Само производство-то вопрос больше технический (если есть площадь) - автоматизированная линия в лизинг, делов-то =)). Какая-то проблема в дистрибуции именно бутылочного пива?
Mager
Mager
4 февраля 2010 г. 14:23:41
Обсуждал. 1. Не хотят нести дополнительные расходы 2. "И так хорошо продается" 3." А как хранить тогда?"