Балтика №6 Портер

О ПИВЕ

Регион:Россия
Производитель:Балтика
Тара:Бутылка
Алкоголь:7,0
Состав:
Вода, светлый ячменный солод, карамельный ячменный солод, жженый ячменный солод, хмелепродукты.
Цвет:Темное
Содержание алкоголя — не менее 7,0 % об.Экстрактивность начального сусла — 16,0 %Энергетическая ценность — 61,0 ккал в 100 г пива Пищевая ценность — углеводов не более 4,9 г в 100 г/пива.

Тот случай, когда отечественный производитель радует, да еще и долие годы. Сваренное для эксперимента в 90-е годы - Балтика 6 заслужено стала классикой марки. Классный портер за оень приятные деньги.

 ФОТОГРАФИИ

Балтика №6 Портер
Балтика №6 Портер
Балтика №6 Портер
Балтика №6 Портер
Балтика №6 Портер
Балтика №6 Портер
Балтика №6 Портер
Балтика №6 Портер
Балтика №6 Портер

 КОММЕНТАРИИ

li
li
7 августа 2019 г. 04:29:15
Так получилось исторически и вспомнить истинные причины уже не могу: я отношусь к продукции концерна Балтика с легким пренебрежением. Впрочем, ровно как и ко всем крупным представителем масс-маркета. Из «номерных» балтик выделял пшеничку и портер, но опять же без придыхания и восторгов.
Какого же было моё удивление, когда в книге Майкл Джексон: «Пиво. 500 великих марок. Путеводитель» обнаружился Портер Балтика номер 6! Всё таки товарищ — заметная фигура в сфере пивного осмысления и его гайд по стилям считается неотъемлемой частью формирования этих самых пивных стилей. Вот что про Балтику шестерку пишет маэстро.

Сорт: Porter / Imperial Stout Алкоголь: 7,5% Идеальная температура потребления: 13-18 градусов
Хотя производство портеров началось в Санкт-Петербурге ещё при Екатерине Великой, этот образец появился лишь в 1990-х годах. Крупная пивоваренная компания «Балтика» была основана в последние дни существования СССР. С угасанием коммунистического режима предприятие стало акционерным обществом. Портер, который впервые был выпущен как сезонный зимний сорт, с 1995 года производится постоянно. Напиток мягкий, начинающийся со сладкого привкуса лаков, в конце оказывается слегка сухим, с нотками виски. Более фруктовый и «винный» императорский портер производит в Санкт-Петербурге компания «Вена». Более крепкий, пряный и согревающий напиток выпускает старейший в городе (существует с 1795 года) пивоваренный завод «Степан Разин». Он носит имя народного героя шестнадцатого века, который возглавил восстание против царского режима и был обезглавлен. История Степана Разина легла в основу многих застольных песен.
Не уверен, что Степана Разина прямо много кто считает народным героем, да и завода «Степан Разин» больше нет ни под каким видом — сегодня там технопарк. Тем не менее, Балтика существует, а бутылочку Балкика Портер номер 6 вы легко можете найти в ближайшем супермаркете. И это, несомненно, приятно.
UPD. Раз написал такую статью, то сразу же захотелось проверить: а всё ли ещё в силе? Как дела сегодня у Балтики 6? Может уже история быльем поросла и портер пить нельзя... Пошел по ближайшим магазинам и в Перекрестке купил со скидкой за 54 рубля. Согласитесь, несколько необычное сочетание на сегодня «классное пиво за 54 рубля». И таки да: вкусный и достойный портер Балтика 6! Чудеса.