Мода на "Жигулевское"

?
В последнее время, как сыновья лейтенанта Шмидта, стали появляться клоны "Жигулевского пива" от различных производителей, с похожими сине-желтыми этикетками, но зачастую, весьма отличающиеся своим вкусом и характеристиками. Мы заподозрили неладное и решили разобраться, в чем причина такого блестящего реванша этого советского сорта.
Пиво "Жигули" начали варить в Самаре еще в XIX веке, однако в советское время сменили название на "Жигулевское", и с 1939 года его стали разливать практически все предприятия страны. Так этот сорт стал самым популярным в СССР.
Как пишет журнал "Секрет фирмы", права на пресловутый товарный знак в России изначально принадлежали самарскому ОАО "Жигулевское пиво", но в 2001 году Роспатент лишил компанию эксклюзива. В 2003-м решение подтвердил Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Благодаря ностальгии по светлому советскому прошлому, известности и демократичной цене этот сорт пользуется стабильным спросом, даже несмотря на ассоциации с теплым разбавленным пивом из ларька. В результате, сейчас "Жигулевское" разливают более 60 заводов, от мини-пивоварен до подразделений компании "Балтика". В 2008 году применение незащищенному брэнду нашли и в Московской пивоваренной компании.
Вот так прозаически объясняется возрождение интереса пивоваров к этому сорту. Ну а нам теперь, видимо, придется попробовать все 60 сортов на букву "ж" и отобрать для вас заслуживающие внимания.
pivkarta.ru
|
5 августа 2009 г. 14:36:17