ID Brewery

ID Brewery

Пивоварня

Новый Арбат ул., 19, Москва, Россия
+7(495)691-67-08
http://idbrewery.ru/
ID BREWERY – одна из старейших российских частных пивоварен. Мы варим для вас пиво с 2002 года. Многие удивляются, узнав, что делаем это мы в самом центре Москвы – на Новом Арбате.

Миссия
«Есть мнение», что пиво – обыденный, простой и неинтересный напиток. «Есть мнение», что крафтовое пиво – наоборот, нечто безумное, сложносочетаемые крайности и постоянно меняемые рецепты. Нам кажется, что неверно ни то, ни другое. При верном подходе самый обычный лагер становится произведением искусства, и наш тому подтверждение. С другой стороны, мы не пытаемся удивить вас чем-то новым каждую неделю. Наоборот, к каждому сорту мы подходим со всем старанием и тщательностью, доводя его до совершенства. Рецепт любого сорта – не импровизация. Это всегда – точный расчет и баланс, И, если у нас появилась новинка – вы можете быть уверены, что и через год, и через два вы сможете выпить тот сорт, что полюбился вам. И его вкус будет все тем же.
Пиво должно нравиться, быть вкусным. Варить его для вас, делать питкие, сбалансированные, радующие вас и нас сорта – какая миссия может быть лучше?

Оборудование
Конечно, наш главный секрет – это люди. Но, кроме этого – только лучшее сырье и великолепное оборудование. Варочный порядок пивоварни виден на первом этаже зала Chesterfield (за стеклом). И посмотреть есть на что. Потому что изготовитель – Kaspar-Schulz из Бамберга.
Знающий поймет, а незнающим скажем. Kaspar и Schulz в мире пивного оборудования – это примерно как ROLLS-ROYCE в автомобильном мире.When a viewer has an opinion about an image based on their personal thoughts. Personal response depends on the viewer's thoughts and values individually. This might be sometimes in conflict with cultural values.

---

Пивоварня "Ангара" (сейчас, более известная любителям крафтового пива как "ID-Brewery") - одна из старейших российских минипивоварен. Расположена она на Арбате, в одной из высоток (д. 19). Построена еще в 1995-м году, для ресторана "Ангара". Собственно ресторан, с тех пор не раз менял название и хозяев (сейчас - это "Chesterfield"), пивоварня варила пиво для "Жигулей", для ресторанов "Дурдинъ" (отсюда, с 2002-го года - название "ID" - Иван Дурдин). Варочный порядок пивоварни виден на первом этаже зала "Chesterfield" (за стеклом). Я бы его подсветил получше, так как есть на что посмотреть - изготовитель - "Kaspar Schulz" из Бамберга. Варочник на 2 тонны, красиво отделан медью. Фильтр-чан и вирпул выполнены единым блоком. Управление как автоматическое, так и по желанию - полностью ручное. Используется, по большей части, отварочное затирание, что сейчас большая редкость.

Бродильное отделение, расположено в подвале (одной стеной выходит в тоннель, проложенный под арбатскими высотками). Все танки брожения вертикальные (но не ЦКТ), на 4 тонны (один - на 800 л. - для плотных сортов с длительной выдержкой). В бродильном отделении температура держится около 11 градусов (даже для элей, которые передаются на брожение с температурой выше 20 градусов и успевают отбродить до того, как охладятся), в отделении дображивания - около нуля. Карбонизация пива только естественная, часть пива фильтруется на кизельгуровом фильтре. Из сырья - солод - только Weyermann, хмель также немецкий и чешский для лагеров, для крафтовых сортов используются и известные американские сорта. Пиво разливается в кеги (как стальные, так и одноразовые), также небольшая часть - в бутылки (на маленькой, однобутылочной машинке).
Экскурсия завершилась дегустацией, вот о пиве сейчас и расскажу. "Filtred Pilsner" ("Ай Ди Брювери Ячменное", плотность - 12%, крепость - 4,5%, горечь - 23 ibu) - просто отличный солодовый вкус (и чуть-чуть ягод, мне кажется - это Weyermann дает, да и отварки вкус обогащают), сбалансированный хмель. Очень чисто и ровно с горьковатым послевкусием. Практически идеальный пилс! Горечь - 23 ibu и ее вполне хватает. "Unfiltered Pilsner" ("Ай Ди Брювери Ячменное", 12%, 4,5%, 23 ibu) - нефильтрованность добавила дрожжевой кислинки, усилила ягоду, но ослабила хмель. Тоже чистейший вкус, но пожалуй - фильтрованная версия и выиграет, хотя я и сторонник нефильтрованности. "Red Beer" ("Ай Ди Брювери Красное", 13%, 4,4%, 24 ibu) - цвет - скорее янтарный. Во вкусе снова ягоды, в конце - заметны карамельные солода. По стилю - скорее венское. "Red Moon" ("Ай Ди Брювери Красный Эль", 15%, 5,4%, 35 ibu) - цвет - тоже янтарный. Во вкусе - ягоды, чернослив, малина и немного карамельных солодов (но не цитрусы, хотя с американскими хмелями). "Weissbier" ("Ай Ди Брювери Пшеничное", 13%, 4,5%, 19 ibu) - в аромате - гвоздика и едва банан. Не жирное, во вкусе мучная хлебность, сладко-кисловато. "Hoppy Weiss" ("Ай Ди Брювери Пшеничный эль", 13%, 4,9%, 35 ibu) - американская пшеничка, по цвету - янтарное. Тоже мягкий вкус, американские хмели добавили цитрусовую кислинку. "Mumbaja IPA" ("Ай Ди Брювери Ай Пи Эй", 15%, 5,9%, 45 ibu) - во вкусе - мощные фрукты-ягоды и хмелевая горечь. "Holy Hopper APA" ("Ай Ди Брювери Эй Пи Эй", 14%, 6%, 50 ibu) - для АПА - умеренно ароматно и едва горьковато. Также - едва кислинка. "Liberator" ("Ай Ди Брювери Янтарное", 17%, 7%, 40 ibu) - плотно и горько, но ароматика не сильная (хотя это же IPL - лагер). Чуть цветов и фруктов. "Double Jack DIPA" ("Ай Ди Брювери Крепкое", 18%, 85%, 120 ibu) - в аромате и вкусе - богатые цитрусы и тропические фрукты. Уже весьма и весьма горькое. "Chernishevsky" ("Ай Ди Брювери Темный Эль", 13%, 5%, 40 ibu) - во вкусе - ягоды, чернослив и темные солода. "Black Jack Stout" ("Ай Ди Брювери Стаут", 13%, 5,7%, 35 ibu) - отличный шоколадный вкус с темными солодами. Довольно сладко, но сбалансировано. "Jack Rye Porter" ("Ай Ди Брювери Крепкое", 18,5%, 8,2%, 80 ibu) - американский портер, с заметными американскими хмелями и темными солодами. Чуть цитрусы, сладковато. И совсем новый сорт - "Love Saison" - вишневое фруктовое пиво, и действительно - вишневый вкус, без косточки, чуть сладковато, но сбалансировано.

 ФОТОГРАФИИ

ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery
ID Brewery

 КОММЕНТАРИИ