История пивзавода "Томское пиво"

Томский пивзавод:

  • Пивоваренный завод Крюгера в г. Томске (1876- 1928 г.г.)
  • Томский пивоваренный завод (1928 - 1986 г.г.)
  • Томский завод прохладительных напитков (1986-1994 г.г.)
  • Акционерное Общество Открытого типа (АООТ) «Томское пиво» (1994- 1996 г.г.)
  • Открытое Акционерное Общество (ОАО) «Томское пиво» (1996 год)
История пивоварения в г. Томске восходит к 17 веку. Сохранилось свидетельство 1652 года о раздаче томским воеводой приходским храмам на рождество меда и пива, а на плане Богородецко- Алексеевского монастыря 1767 года указана пивоварня. Ко второй половине 19 века в Томске было уже несколько пивоваренных заводов. Но настоящий расцвет пивоварения связан с пивным производством прусских подданных Крюгеров. Сведения о начале предпринимательской деятельности Крюгера относятся к лету 1876 года. 11 августа на заседании Томской городской думы был зачитан документ следующего содержания: «Подданный северогерманского союза Карл Крюгер заявлением в городскую управу просит об отдаче ему в арендное содержание на 10 лет места земли, находящегося в введении Юрточной части, по вновь проектируемой улице на задах городской больницы в количестве 913 с половиной кв. сажень для устройства пивоваренного завода за цену, какая по общему соглашению будет назначена; при чем представил план на просимое место земли. Вследствие сего городская управа, не находя препятствующих причин к отдаче в арендное содержание места земли в означенной местности, по общему соглашению назначила по сто рублей в год и определила предоставить ходатайство просителя на усмотрение думы. Рассмотрев план местности, приложенный к журналу управы, на каковом плане означено просимое Крюгером место земли, и находя условия выгодными, Томская городская дума постановила: просимое место земли отдать в арендное содержание пивоваренному мастеру Карлу Крюгеру сроком на 10 лет, с 1 сентября 1876 года, с платой в доход города ежегодно по 100 рублей».

Строительство здания завода и установка оборудования заняли по времени примерно с год, так как в 1877 году в Журнале генеральной проверки промышленных и торговых заведений уже была сделана запись о заводе К.И. Крюгера как о действующем. Это было небольшое предприятие полукустарного типа. Но случилось непредвиденное, хотя и закономерное: в 1880 году началось строительство университета, и «Место земли», на котором находилось действующее предприятие Крюгера, было передано в распоряжение строительного комитета. Понимая, что интересы императорского университета возьмут верх, К.И. Крюгер решается на новое строительство. Это происходит в начале 1884 года на участке земли, который находится на углу Тюремного взвоза (ныне улица Аркадия Иванова) и московского тракта, у подножия Острожной горы, неподалеку от переправы через Томь. 27 октября (9 ноября по новому стилю) 1884 года акцизным чиновником в присутствии владельца завода Карла Крюгера была измерена новая посуда и тем самым дано законное разрешение на пуск предприятия. В сентябре 1890 года Карл Крюгер передал завод в арендное содержание своему племяннику Роберту Крюгеру сроком на 5 лет. А в августе 1895 года Томский № 8 пивоваренный завод принадлежащий Прусскому подданному Карлу Ивановичу Крюгеру перешел в собственность Прусского поданного Роберта Ивановича Крюгера.

В 1897- 1898 годах завод был реконструирован. Вот каким выглядел завод в феврале 1898 года согласно «Описанию пиво- медоваренного завода № 8, находящегося в 5 участке г. Томска» «…2. Завод паровой, здание каменное, трехэтажное. 3. здании помещается: а. один паровой котел; б. один колодец с паровым насосом и трубами; в. паровая 50-сильная машина, деревянный резервуар для питания паровика; г. холодильный аппарат; е. солодосушильня двухэтажная. Под ней печь рядом помещение, в котором установлена веялка для солода; ж. отделение старого огневого завода, проектируемого к уничтожению, где будет пивной склад. 4. В варочном отделении во 2-ом этаже помещаются: заторный чан, фильтрационный чан с перепускным чанком…В 1-ом этаже: а. заторный котел; б. сусловарочный котел; в. два центробежных насоса; г. хмелеотделитель и два конденсационных горшка; д. передаточные трубы для затора и сусла, а также и водопроводные трубы для горячей и холодной воды; е. проводы. 5. С правой стороны, рядом с варочным отделением в первом этаже- мойка для посуды с аппаратом для пастеризации. Над мойкой находится квартира для пивовара; параллельно с варочным отделением сзади бродильное отделение, в котором установлено 30 чанов и холодильный аппарат для охлаждения бродящего в чанах сусла, с левой стороны варочного отделения и затем паровичное отделение. Во втором этаже над варочным отделением холодильная тарелка, в помещении рядом с тарелкой солододробилка и налево два резервуара для холодной и горячей воды. 6. В связи со зданием завода находится двухэтажная солодовня, в нижнем этаже ее помещается собственно солодовня, во втором этаже амбары для ячменя и солода. 7. С левой стороны завода находятся ледники для хранения пива. 8. Кроме того, при пиво- медоваренном заводе находятся еще следующие здания: а. дом заводовладельца. б. квартира для служащих. в. кухня для рабочих. г. квасоварочный завод. д. солодовня. е. амбары и конюшни. Модернизация предприятия, помимо перестройки самих помещений, выразилась, прежде всего в установке парового двигателя 25 л.с. Деревянный заторный чан емкостью в 123 ведра был заменен на железный, рассчитанный на 199 ведер. Вместо 80- ведерного железного котла для отварки затора стал использоваться 132- ведерный, а 296- ведерный железный сусловарочный котел был заменен на 487- ведерный. Мощность завода была доведена до 50 тысяч ведер в год, до 1887 года она была не более 10 тыс. ведер.

Сорта пива на томском заводе Крюгера производились разнообразные:


1. Баварское
2. Венское
3. Пильзенское
4. Бок- Бир
5. Эспорт
6. Гамбринус
7. Царское
8. Козел
9. Портер
10. Кабинетное
11. Белое
12. Зимнее
13. Летнее
14. Эль
15. Черное бархатное
16. Мюнхенское

Расширял Крюгер и сеть питейных заведений в Томске и за его пределами. На протяжении 1908-1914 годов он владел в Томске 5-ю трактирами и 26-ю пивными и распивочно- пивными лавками. А за пределами города Томска у него находилось еще 12 складов: - Ачинск - Красноярск - Каинск - Ново- Николаевск - Чулым - Коченево - Болотная - Тутальская - Тайга - Анжерские копи - Судженка - Боготол В середине декабря 1919 года в Томксе восстанавливается советская власть. Завод Крюгера был передан в введение отдела пищевкусовой промышленности Томского совнархоза. К концу 1920 года пивоваренные заводы Томска- Курлянда, Рейхзелегмана, Фон- Вакано и др. бывших конкурентов Крюгера- перешли под полный контроль государства и, за исключением завода Крюгера, были перепрофилированы на производство другой продукции. В 1923- 1927 годах Макс Крюгер (сын Роберта Крюгера) с женой Эльзой приезжал в Томск из Германии. Чтобы принять участие в восстановлении фамильного предприятия и варил пиво. В 1928 году завод окончательно был национализирован и преобразован в Государственный пивоваренный завод, который развивает традиции немецких пивоваров и поныне. За весь период его существования неоднократно производилось переоснащение производства с целью увеличения мощностей и улучшения качества пива. В период действия антиалкогольного Указа производство пива сократилось в 5- 6 раз. В это время Томский пивзавод был переименован в «Завод прохладительных напитков». Начиная с 1990 года завод, стал наращивать объемы производства пива и в 2000 г. они уже составили 2160 тыс.дал. В настоящее время ОАО «Томское пиво» является самым крупным производителем пива в области. Сегодня ОАО «Томское пиво»- одно из современнейших предприятий Томска. Весь цикл производства на заводе происходит на новейшем оборудовании от признанных мировых лидеров- фирм Huppman, KHS, Alfa Laval, Jorg, Ziemann, Sig Simonazzi. Оснащение такого класса имеют крупнейшие российские предприятия и ведущие пивоварни Германии, Англии, США, Японии. Процесс реконструкции продолжается и сегодня. Сырье для томского пива поставляют ведущие производители Германии, Голландии, Дании, Чехии.

2004 год на ОАО «Томское пиво» без всяких преувеличений называют самым успешным за всю 120-летнюю историю предприятия. Объем произведенной продукции составил 8 млн.декалитров, что почти в 3 раза превышает показатель предыдущего года и составляет 1 % рынка пива России. Темп прироста продаж ОАО «Томское пиво» превысил темп прироста российского рынка пива почти в 16 раз, и по этому показателю ОАО «Томское пиво» является безусловным лидером в отрасли. За 2004 год предприятие значительно укрепило свои позиции в Томске и ближайших регионах: доля на рынке Томское области приближается к 60 %, в Новосибирской и Кемеровской областях- составляет более 15 %. Также были увеличены продажи в Красноярске и в Алтайском крае. Всего же за пределы Томской области реализуется более 70 % выпускаемой продукции. Дневник реконструкции завода. 9 февраля 1993 года котельная, многие годы считавшаяся самым уязвимым узлом в работе предприятия, была переведена на газообразное топливо. В феврале того же года в цехе № 3 была запущена новая линия розлива пива в бутылки емкостью 0,5 литра. Эта работа в коллективе отмечалась как «особо важная». В апреле 1994 года произошло акционирование предприятия.

Бывший Томский завод прохладительных напитков был зарегистрирован как Акционерное общество открытого типа «Томское пиво» (регистрационный номер 5204). Пройдя процедуру избрания на собрании акционеров, И.Г. Кляйн стал генеральным директором. Только осуществив модернизацию оборудования, используя современные технологии, можно было производить пиво высокого качества и в достаточном количестве. Лишь при этих условиях можно было рассчитывать на успех в борьбе за рынок с производителями пива предприятий Западной Сибири и Европейской России, а также на то, чтобы составить конкуренцию импортным поставкам пива. Это генеральный директор ОАО «Томское пиво» хорошо понимал и начал выстраивать на заводе новую технологическую политику. И началось то, что в последствии сотрудники назовут «непрерывной реконструкцией и сдачей объектов».

1997- 1998 г.г. введены в эксплуатацию первые цилиндро- конические танки (ЦКТ), изготовленные на Сибирском химическом комбинате (г. Северск).
1998 г. заново построены и укомплектованы шведским оборудованием Alfa Laval отделение чистой культуры дрожжей, отделение хранения дрожжей и дезинфицирующая станция СИП (станция безразборной мойки и дезинфекции оборудования и трубопроводов).
1998 г. запущена линия розлива в КЕГ и на установке «Transomat RF» (Германия).
1999 г. Запущена линия розлива газированной и минеральной воды в ПЭТ бутылку (емкостью-1,5 л.) производительностью 2500 бутылок в час и линия розлива пива в стеклянную бутылку (0,5 л.) немецкой фирмы KHS производительностью 12 000 бутылок в час.
2000 г. Установлены ЦКТ- 1 фирмы TANKKI (Финляндия).
2001 г. Введен в эксплуатацию новый варочный порядок немецкой фирмы Huppman, мощностью 10 млн.дал в год.
2002 г. Введены в строй ЦКТ - 2 немецкой фирмы Ziemann и аммиачно- компрессорный цех, укомплектованный оборудованием фирмы GRASSO.
2003 г. (май). Запущена линия розлива пива в ПЭТ- бутылку (1,5 и 2 литра) производительностью 9 000 бутылок в час немецкой фирмы KHS. Введено в эксплуатацию форфасное отделение, установлено оборудование по сбору углекислоты фирмы HAFFMANS.
2003 г. (октябрь). Запущена линия розлива пива в алюминиевую банку итальянской фирмы SIG SIMONAZZI.
2004 г. Оборудование водоподготовки фирмы JURBY WATER TECH.
|
10 ноября 2009 г. 06:53:37
Цезарь
Цезарь
16 ноября 2009 г. 09:39:16
Где бы ещё в Москве достать этот пивас...
Пивной Двор СПб
Пивной Двор СПб
16 ноября 2009 г. 10:14:41
В каком районе Москвы Вам удобней?
ORM
ORM
15 декабря 2009 г. 09:54:47
"В апреле 1994 года произошло акционирование предприятия. Бывший Томский завод прохладительных напитков был зарегистрирован как Акционерное общество открытого типа «Томское пиво» (регистрационный номер 5204). " Можно по-подробней про акционирование? Кто сейчас владелец предприятия?
Пивной Двор СПб
Пивной Двор СПб
15 декабря 2009 г. 10:20:01
Более 50 % акций предприятия принадлежит его генеральному директору Кляйн Ивану Григорьевичу.
котище
котище
30 января 2010 г. 14:12:36
уже потихоньку появляется в москве в рознице к лету будет по всей москве