Antifactory

В Петербурге запущен интересный проект – кооперативная пивоварня Antifactory.
Пивоварня не имеет своего оборудования и планирует арендовать мощности у «традиционных» питерских мини-пивоварен для приготовления различных экстремальных сортов пива.
В рамках проекта сварен экспериментальный сорт: Ingria pale ale (название намекает на синтез ингерманландских корней Петербурга и стилистическую направленность сваренного пива – в духе популярного английского/американского india pale ale).Несмотря на подробный рассказ об идеологии проекта и производственном процессе (например, поиск пивоварни и приготовление Ingria pale ale в трёх частях: варка, хмель, брожение), узнать об участниках проекта практически ничего невозможно. Какая пивоварня предоставляла оборудование, также не раскрывается. Подтверждено только, что в него входят Дмитрий Булдаков и Никита Филиппов с http://beercult.ru/, решившие самостоятельно попробовать свои силы в организации пивоваренных экспериментов. Утверждают, что продукция распределяется между участниками проекта. Хочется спросить: где записаться?
?
Antifactory IPA - оранжево-рыжий, непрозрачный пэйл эль, с видимым осадком и белой, мелкой и рыхлой пеной, которая никак не желает оседать. Странность то ли пива, то ли пивного оборудования в заведении: второй бокал был куда прозрачнее первого, и по цвету - скорее медно-рыжий.
Аромат – самое главное в этом пиве, это понятно сразу. В трех словах – американский ароматический хмель (применялся сорт Simcoe, в том числе сухое охмеление), а если повнимательнее прислушаться к обонянию, то за хмелем пробивается сложный букет: дрожжи, цитрусовые, тропические фрукты вроде маракуйи, довольно сильный запах еловой хвои. Интересно – всего один сорт хмеля дает довольно широкий диапазон ароматов.
Пиво слабо карбонизировано, что позволяет его распробовать сразу и со всех сторон. Сильная горечь (64 IBU) во вкусе – практически всё время на переднем плане, но при этом вкус легкий (при ЭНС – 14,5%) и довольно мягкий, пьется незаметно. Алкоголь (5,8%) полностью замаскирован ароматикой и вкусовыми переходами, и совсем не заметен. В послевкусии явно проступает лимонная кислинка, сладость на периферии.
В целом, что больше всего понравилось в этом IPA – хороший баланс горького и сладкого, и вместе с каждым глотком, чтобы не заскучать, мощный аромат хмеля.
|
7 сентября 2012 г. 12:01:05