Рейдеры на Василеостровской пивоварне?

Печальные реалии российского пивного бизнеса: как сообщает "Фонтанка" в короткой новости и вчерашней колонке в классическом фонтанкинском стиле, судом наложен арест на здания на Курляндской ул., 10, в которых, в том числе, размещается производство петербургских Василеостровких пивоварен. В результате работа нашей самой большой "малой" пивоварни нарушена, и может быть совсем остановлена. Причем меры эти приняты в рамках уголовного дела, связанного с выяснением отношений других "хозяйствующих субъектов" - предыдущих владельцев недвижимости, а конкретный корпус, в котором находятся собственно помещения ВП, даже в этом уголовном деле не фигурирует. Но раз уж следствие подключено к работе, щепки летят по полной программе. Складывается типичная картина рейдерского захвата, ситуация на самом деле очень серьезная. Сегодня был опубликован пресс-релиз от Василеостровской пивоварни.
Комментарий Ивана Шишкина (бренд-менеджер пивоварни). 7 декабря на территории неожиданно появился следователь следственного отдела СК России по Адмиралтейскому району в сопровождении некоего Логоденко А.В. Последний давно судится с бывшим и нынешними собственниками зданий, помещения в которых арендует пивоварня. Следователь предъявил решение суда об аресте зданий, одно из которых, расположенное по адресу: ул. Курляндская, д.8, к.2, лит. М, пивоварня с 2006 года арендует под производство и офис (собственник – компания «СтПБ Холдингз ГмБХ», один из участников ООО «Василеостровская Пивоварня»). Кроме собственно ареста, следователь зачем-то запретил производство пива и вообще нахождение сотрудников пивоварни в помещения завода и офиса без сопровождения представителей Логоденко, и передал последнему все имущество и ключи от помещений пивоварни. Основание для приостановки деятельности юридического лица – решение суда, в то время как в имеющемся решении речь идет только об аресте самих зданий. Никаких ограничений в пользовании имуществом, санкций на его изъятие и передачу постороннему лицу также нет. Получается, следователь из каких-то соображений сам принял решение запретить пивоварне (арендатору помещений) пользоваться имуществом и передал его Логоденко.
К тому же люди Логоденко перекрыли всю территорию и не пускают сотрудников пивоварни к помещению, находящемуся по адресу: ул. Курляндская, д.8, к. 5, лит. О, которое арендовано у другого лица – ООО «ЗБН» и вообще не упоминается в решении суда. Действия следователя обжалованы, т.к. если арест здания «СтПБ Холдингз ГмБХ» хотя бы разрешен судом, то изымать имущество арендатора и препятствовать его деятельности никаких оснований не было. Думаю, что сейчас нужна, как минимум, максимальная огласка происходящего. И если кто-то готов поучаствовать - можно отправлять через сайт прокуратуры запросы по этому поводу ("по методу Навального"). С текстом запроса и документами василеостровцы обещали помочь.
|
17 декабря 2011 г. 18:46:48
lukko
lukko
18 декабря 2011 г. 19:23:04
Атас! Руки прочь от "Васьки"!!!!
Bizarrik
Bizarrik
19 декабря 2011 г. 06:18:19
всё это довольно печально.
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
21 декабря 2011 г. 09:44:32
Временно отбились - вот вчерашнее сообщение. "Обращения пивоваров к общественности и в государственные органы принесли первые результаты. Вчера утром, 19.12.2011, следователь Майхир М.Е. Следственного отдела Адмиралтейского района СК РФ в СПб отменил свое незаконное решение от 07.12.2011 в части запрета на дальнейшее производство, вынесенное в ходе наложения ареста на здание, где Пивоварня арендует помещения под производство и офис с 2006 года. Первоначальное решение следователя было отменено им, т.к. «в настоящее время установлено, что дальнейшее производство пива и кваса не создаст угрозу сохранности здания, в связи с этим необходимость в ограничении закладки нового сырья отпала». Однако данное решение следователя также является значительным превышением его полномочий. Им не были отменены остальные нелегитимные ограничения, а ООО «Василеостровская Пивоварня» в отсутствие всякого на это права следователь обязал «уведомлять о дате завоза нового сырья, его количестве, наименование и участвующих лиц при данной работе» г-на Логоденко и его представителей, которые делают попытки рейдерского захвата помещений, арендуемых Пивоварней. Но уже сегодня, 20.12.2011, руководитель Следственного отдела Адмиралтейского района СК РФ в СПб, Саватеев А.М лично отменил все незаконные решения своего подчиненного, т.к. «вопросы аренды и пользования здания не входят в компетенцию органов предварительного следствия», «решаются в судебном порядке и не могут быть разрешены органами предварительного следствия». Фактически, это означает полную отмену всех незаконных ограничений деятельности ООО «Василеостровская Пивоварня». Уже в 15.20 по местному времени представителями Пивоварни были получены все изъятые в ходе ареста ключи, отменены все ограничения на пользование помещениями, арендуемыми ООО «Василеостровская Пивоварня», отменено решение о передаче на хранение всего имущество Пивоварни, отменено решение о запрете производства".
lukko
lukko
22 декабря 2011 г. 18:54:03
Ура! Оч хор! Теперь "Васькам" впору подавать встречный иск на действия этого хера Логоденко за компенсацию морального ущерба и упущенной выгоды :-).