Магерфест-2011, вторые впечатления. Стауты

Итак, касковые русские имперские стауты в итоге привезли из Лондона на паруснике, и они были представлены на фестивале.
? ? ? Один из касков, по очереди, ставили на стол в углу палатки «Диккенса». К сожалению, там и так было тесновато, ну а все бочки одновременно и вовсе решили не показывать – они прозябали за палаткой, на деревянном поддоне. Пивная культура растет и крепнет!
Правда в итоге Тим, организатор всего балтийского приключения, решил опустошить пару бочонков по-быстрому, прямо на месте, наливая по полному стакану мощного плотного пива всем желающим и нежелающим. Кое-кто даже успел отпить прямо из крана, задрав каск над головой. Как сказал глядя на это Тим: this is not responsible drinking!
? Получилось в итоге весело и безбашенно, но лучшим вариантом было бы все же выставить все бочки разом, зато ограничив порцию каждого сорта. По результатам выборочной дегустации некоторые остались (справедливо) недовольны, так как пришли специально попробовать все 14 сортов, и не преминул разгореться интернет-срач между пивными гиками, который правда быстро поутих.
? ? ? ? ? ? ? Впрочем кое-кому, а в том числе и мне, удалось проникнуть на камерную «профессиональную» дегустацию. В ней участвовало 5 англичан (и только 1 из них, Тим О’Рурк, пробовал стауты перед отплытием, в Англии, и немного – для контроля – по пути, в каждом порту; для этого отдельно везли еще по одной бочке каждого сорта) и 4 русских активистов. Плюс, пока шла дегустация, у проникших вроде меня была возможность оценить весь спектр вкусов поочередно, в спокойной обстановке. ? ? ? ?
Поразительный итог – один пивной стиль и абсолютно разные вкусы и ароматы, что вызвано различным подходом пивоваров (каждый варил по своей рецептуре) и серьезной морской встряской, которая какие-то сорта закалила, а какие-то угробила. Хотя на мой вкус, даже перестав быть русскими имперскими стаутами, некоторые сорта оставались замечательным пивом – портером или браун элем. ?
Elgoods – Black eagle, 7,0%, слабый аромат карамели, вкус пустой, горьковатое послевкусие. ?
Thornbridge – Murmansk, 7,4 %, один из лучших – мощный йодистый аромат, сухой вкус. Ассоциации с суровым, северным морем в избытке. ?
Wadworth – этот удалось попробовать последним, уже на фестивале. Один из самых странных. Аромат тоже йодистый, послабее, и сопровождается морошкой (эти стауты как будто впитали «скандинавские» запахи по пути). Вкус очень плотный, тягучий, солоноватый. ?
Harvey’s – кисловатый конфетный аромат, мощный вкус, кофейное завершение с горечью. ?
William Worthington – «P2», 8 %, аромат фруктовый – дыня, малина, цитрус (все вместе – больше всего напоминает фруктовую жвачку, но приятно). Дыня проявляется и в первом вкусе, затем проступает алкоголь и хмель. ?
Black Sheep – слабый вкус и аромат, хорошо сбалансирован. Отличный плотный портер, но не Russian Imperial Stout. ?
Fuller’s – тонкий пряный аромат, плотный вкус с жженкой. ?
Bartrams – Egalitarian Stout, один из тех, что понравился больше всего; аромат ненавязчивый, но мощный. Хмелевой вкус, на общем фоне достаточно неплотный. ?
St.Austell – любимый сорт присутствовавшего на дегустации Родди МакКьюэна, пивовара-британца, похожего внешне на мистера Бина, долгое время работавшего на Scottish Courage, а ныне – в исследовательском центре Карлсберга в Страсбурге. Стаут характерен игрой вкуса – сначала мягкий первый, затем второй – плотный, без горечи, сладковатый. Чувствуется большое содержание алкоголя. ? ? ?
Meantime – это самый странный, стоящий особняком сорт. Аромат рябиново-винный, очень сладкий вкус, алкоголь. Круто, очень неординарно, но опять-таки не имперский стаут. ?
Shepherd Neame – 10,4 %, аромат винный, сладкий вкус, легкая горечь. ?
Dark Star – 10,5 %, аптечно-алкогольный аромат, вкус слабый, терпкий, завершение алкогольное. ? ? ?
All Gates Brewery – Mad Monk, пожалуй, лучший. Отличный аромат хмеля (а это необходимая черта стиля, на мой взгляд, хотя Родди так не считает, например), терпкий, сухой и при этом алкогольный вкус. Удалось также попробовать бутылочную (этикетка с Распутиным и уморительная надпись по-русски: "Темный и серьезный") версию – слабый аромат, плотный вкус, сухой, землистый, хмелевой. Касковая версия лучше. ?
Wye Valley Brewery – DG Imperial stout 8 %, слабый аромат, сладкий, солодовый.
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Такой вот итог – с одной стороны, если бы не усилия тех, кто с российской стороны помогал привезти стауты, ничего бы не было вообще. С другой, из-за отсутствия информации, часть реально интересующихся пивом людей пролетели мимо этого, действительно исторического, события.
?
|
23 июня 2011 г. 20:23:49
lukko
lukko
24 июня 2011 г. 10:37:06
Спасибо за интересное повествование! К сожалению дела государственной важности не позволили принять участия в этом празднике ЖИЗНИ и ПИВА.
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
24 июня 2011 г. 12:09:14
Пожалуйста! Буду стараться и дальше освещать пивную жизнь, главное читайте. =) О Магерыесте еще будут посты.