Экспансия русских в чешском пивоварении

Российские инвесторы открывают для себя чешское пиво и чешские пивоварни. Они хотят не только увеличить импорт в Россию, но и работать на чешском рынке. В обновление и реконструкцию местных пивоваренных заводов россияне инвестировали уже десятки миллионов крон.
Самая крупная доля в этих инвестициях приходится на группу Андрея Брайловского. После покупки промышленной пивоварни Bakalář в ее реконструкцию было вложено 60 миллионов крон (около 100 млн. рублей). 
Тридцать миллионов (около 50 млн. рублей) русские инвестировали в полное обновление пивоварни Podkováň в Младоболеславском регионе. Тридцать миллионов крон в модернизацию пивоварни в Киншперку в Карловарском регионе инвестировал российский предприниматель Сергей Черничкин.
Bakalář – под новым названием Tradiční pivovar v Rakovníku («Традиционная пивоварня в Раковнике») – представит новые бутылки с новыми этикетками, заполненные на новом оборудовании, уже в июне.
Группа российских инвесторов купила в прошлом году пивоваренный завод в плачевном состоянии у российского владельца Александра Оленина. Стоимость сделки не разглашалась. После слабого прошлогоднего выпуска продукции, 13 тысяч гектолитров, этот год был отмечен ростом на 60 тысяч, а в будущем ожидается производить 150 тысяч гектолитров. Пиво будет продаваться не только в Чехии, значительная часть должна отправиться и за границу, прежде всего в Россию.
«Завод был в состоянии глубокой неплатежеспособности, что нарушило отношения с поставщиками, были ограничены возможности пивоварни работать с качественным сырьем, появился ряд других проблем», - описывает ситуацию генеральный директор Павел Грегорич (Pavel Gregorič). Под его руководством русские до сих пор щедро вкладывали в реконструкцию 60 миллионов крон и довели завод до современных стандартов.
Брайловский на чешском рынке не новичок. Как совладелец крупнейшего российского импортера пива, компании Russian Tradition Group, он руководит четвертью всего импорта пива в Россию. Компания обеспечивает 1,5 тысячи супермаркетов и 500 ресторанов в Москве, помимо этого сотрудничает с посредниками по всей России. Компания уже много лет импортирует в Россию пиво от крупнейших чешских пивоваренных заводов. В Будейовицах в пивоварне  Samson исключительно для российского рынка готовят пиво марки Pražečka и Černovar.
Источник: inosmi.ru
|
7 июня 2011 г. 05:58:27