III Магерфест

Третий музыкальный фестиваль в поддержку независимого пивоварения «Магерфест» пройдет в Петербурге 18-19 июня 2011 года. Место проведения – двор Делового комплекса «Треугольник» на наб. Обводного канала, 128.
Магерфест – важное событие в пивной и музыкальной культуре, которое с каждым годом приобретает все новый размах. Например, на этот раз участники фестиваля смогут попробовать больше 20 уникальных, сваренных только однажды, сортов пива, часть из которых привезут в Петербург из Лондона на паруснике, а часть представят лучшие петербургские мини-пивовары.
Внимательный читатель заметит, что в этом году любимый «пивными снобами» фестиваль переместился с привычных последних выходных августа на июнь. Действительно, для мероприятия под открытым небом конец лета – это слишком холодное и дождливое время. В этот раз Магерфест состоится аккурат между Петербургским экономическим форумом и Фестивалем кваса и пива от пивгигантов (2 июля); погода будет явно теплее, и обещанные 100 сортов разливного пива придутся как нельзя кстати.
Слегка изменились формат фестиваля и ценовая политика. Теперь вся программа Магерфеста ограничится двумя днями, но приходить лучше уже к 12.00 – в этом случае билет будет стоить 200 рублей вместо 400 (за один день фестиваля).
Музыкальная программа Магерфеста. Суббота, 18 июня: 16.00 «Батарея» 17.00 «Атлантида» 18.00 «Ля Минор» 19.00 Инна Желанная 20.00 Zorge Band
Воскресенье, 19 июня: 16.00 Treya 17.00 Cabernet Deneuve 18.00 ИваНова 19.00 «Сказы Леса» 20.00 ReelRoad 21.00 Tres Muchachos & companeros
Для активного отдыха гостей будут организованы чемпионаты по бирпонгу, кикеру и настольному хоккею; для непьющих участников – детская площадка. Как всегда на Магерфесте, будет обеспечена цивилизованная, расслабленная атмосфера. Для защиты от стихий установят большие шатры и тенты.
На данный момент ожидаются следующие пивоварни (причем некоторые – с фестивальными сортами): «Метрополь», «Найтберг», «Василеостровские пивоварни», «Град Петровъ», «Вацлав Замок», «Blonder Beer», «Hanse Beer», Московская пивоваренная компания. Список участников будет расширяться, в том числе и за счет региональных пивоваренных заводов России. Самые целеустремленные гости фестиваля смогут попробовать все представленные сорта на проводимых «слепых» дегустациях. Разумеется, предложат гостям фестиваля и пиво (в том числе, российские премьеры!) культовых европейских производителей из Бельгии, Британии и Германии.
Более того, в этом году Магерфест становится на один уровень с главными европейскими пивными фестивалями. Дело в том, что в рамках фестиваля пройдет финальная дегустация The Great Baltic Adventure, на котором нужно остановиться подробнее.
Британский пивовар, энтузиаст пивной культуры и парусного спорта Тим О’Рурк придумал и воплотил в жизнь проект вполне эпический, и что особенно приятно – имеющий непосредственное отношение к России и Санкт-Петербургу. Пивовар отправился в «Великое Балтийское приключение» под парусом – 5-недельное путешествие из Лондона в Петербург на клипере «Фермопилы». В трюме корабля – по разным данным, от 11 до 14 бочек легендарного русского имперского стаута, причем каждая сварена на одной из известных британских пивоварен.
Имперский стаут – темное, крепкое и сильно охмеленное пиво – этот стиль, который почти забыт у нас, возрожден только в 1980-х годах и сейчас весьма популярен в Британии и США, родился еще в XVIII веке, когда английские пивовары варили и отправляли пиво для императорского двора Екатерины II. Русский имперский стаут, как и другой знаменитый «сорт-путешественник», IPA, приобрел повышенную крепость и горечь для лучшей сохранности в пути (алкоголь и хмель выступают естественными консервантами).
И вот теперь, больше чем через 200 лет британцы решили привезти исторический сорт в Петербург по тому же маршруту, причем заплывая на мини-пивоваренные фестивали в Копенгагене, Стокгольме и Хельсинки. Будем надеяться, что скандинавские соседи не опустошат запасы «Фермопил» по дороге.
Специально для фестиваля 2 экспериментальных, коллаборационистских сорта сварено и петербургскими энтузиастами: еще один русский имперский стаут (который примет участие в дегустации вместе с британскими образцами, плывущими в Петербург по морю) и IPA, а точнее - Export PA, по историческому рецепту 1928 года, с тройным охмелением – посвященный непосредственно Магерфесту.
|
31 мая 2011 г. 11:14:12
beeromanspb
beeromanspb
3 июня 2011 г. 19:58:16
на "Аукцыон" денег не хватило?
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
4 июня 2011 г. 09:13:00
Да какая разница? Лично мне - наплевать. Главное, что для пивного гика подборка будет экстраординарная (прежде всего, англичане вызывают интерес). Плюс Knightberg, например: 2 фестивальных сорта - овсяный стаут и ежевичный лагер в стиле kirshbier.
Евгений Утюгов
Евгений Утюгов
17 июня 2011 г. 22:38:04
О, да! Обязательно идем! Еще намереваемся от "Пятого океана" бокал получить. Купон распечатали уже.
beeromanspb
beeromanspb
22 июня 2011 г. 18:24:08
ну и как?
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
23 июня 2011 г. 20:03:18
Пыхтел, строчил, прошу: часть 1 - http://pivkarta.ru/blog/show/532/