некондиция...

Суд признал 90% российского пива суррогатом
?
Иллюстрация © Эдуард Катыхин, «Маркер»
Арбитражный суд Москвы сегодня отказал в иске Союза российских пивоваров, который требовал возместить ущерб деловой репутации, нанесенный депутатом Госдумы Виктором Звагельским. На состоявшихся в январе парламентских слушаниях ответчик заявил, что около 90% пива в России производится с использованием концентрата и должно называться не пивом, а пивным напитком. Депутат уверен, что своим решением суд косвенно подтвердил суррогатную природу российского пива. Союз российских пивоваров, по словам адвоката Звагельского Сергея Гарина, представил на заседании суда лингвистическую экспертизу и письменное доказательство того, что организация объединяет производителей 90% российского пива. Так пивовары аргументировали, что своим высказыванием Звагельский оскорбил именно их. Со своей стороны Гарин представил несколько экспертных заключений о качестве пива. Председатель исполкома Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции Вячеслав Мамонтов считает, что из решения суда отнюдь не следует подтверждение правоты Звагельского. По мнению Мамонтова, отказать пивоварам в иске могли только по формальным причинам: например, сочтя союз ненадлежащим истцом. Такой вывод напрашивается, поскольку суд сегодня не рассматривал представленные сторонами доказательства. Мамонтов полагает, что в суде учли скорее отзыв Звагельского на иск пивоваров. В нем депутат настаивает, что не упоминал ни Союз российских пивоваров, ни конкретные компании, а спорная фраза носила исключительно обобщающий характер. http://www.marker.ru/news/4176
|
16 мая 2011 г. 17:16:14
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
19 мая 2011 г. 07:23:40
Давайте не будет поддерживать некомпетентность СМИ - заголовок статьи совершенно не соответствует содержанию. Качество пива суд не оценивает. Важен факт причинения ущерба заявлением Звагельского, а свой ущерб СРП, вполне допускаю, доказать не смог. И не мог в принципе, просто неправильно выбрали способ ответа - и в итоге сами себя выпороли лишний раз.
beeromanspb
beeromanspb
19 мая 2011 г. 07:27:47
а никто и не поддерживает я просто ссылку дал. если интересно мое мнение- суррогата все 99.9 %
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
19 мая 2011 г. 14:35:51
А что тогда "суррогат", и почему именно 99,9? Условно, приходит в голову: тедди-бировка из солодового экстракта (эта экзотика и до 0,1% рынка не дотянет) и сорта с "вкусоаромтическими добавками" - Guinness Foreign Extra, Сибирская Корона Белое и т.п. Но это все указывается на этикетке, а что за "пиво из концентрата" - я не знаю..