Перевозка пива

Сложности в хранении, перевозке и розливе пива связаны с тем, что напиток этот – живой. Пиво требует особого, по-настоящему научного подхода: свет, воздух, тряска, избыточный жар и холод могут спровоцировать в нем ненужные химические реакции.
В бар из пивоварни пиво чаще всего попадает залитым в специальную металлическую (как правило, из нержавеющей стали) емкость – кег, пришедший на смену деревянным и алюминиевым бочкам. В Европе эта тара в ходу с 50-60-х годов ХХ века, у нас она появилась лишь в 90-х. Сегодня в производстве кегов лидирует Германия. Благодаря современным технологиям сварки и штамповки кеги хорошо сохраняют продукт и не деформируются, что делает их удобными в транспортировке. Клапан специальной длинной трубки фитинга герметично закрывает емкость. Кеги вмещают от 5 до 100 литров пива. Самые любимые рестораторами размеры – 30 и 50 литров: такие бочки удобно встают под барную стойку. В России в ходу как новые кеги, так и емкости б/у, привезенные из Европы или перепроданные крупными производителями пива.
Фитинг, находящийся внутри каждой бочки, не только исключает контакт пива с воздухом, но и служит для защиты «авторских прав» производителя: предполагается, что уникальная форма фитинга будет соответствовать уникальной конструкции заборной головки, имеющейся там, где пиво разливается в бокалы. Однако набор конструкций сегодня весьма ограничен, один тип фитинга может быть закреплен за целой страной или крупной пивоваренной компанией. Так что главной функцией фитинга на сегодняшний день остается защита пива от окружающей среды и недобросовестных людей.
Источник: Журнал HoReCa
|
4 октября 2010 г. 15:46:30