Пивной хлеб быстрого приготовления!

Для приготовления датского “пивного” хлеба понадобится:
- 2 стакана пшеничной муки - Стакан ржаной муки - Чайная ложка сухих дрожжей - Чайная ложка соли - Две столовые ложки теплой воды - 200 мл темного пива (лучше брать нефильтрованное) - 2 столовые ложки сахара + чайная ложка сахара на опару - Столовая ложка меда
Приготовление этого хлеба начнем с опары. Для этого в двух столовых ложках теплой воды растворяем чайную ложку сухих дрожжей, добавляем две столовые ложки муки, чайную ложку сахара и, перемешав все, оставляем на 30-40 минут для подхода.
Пока опара подходит, займемся приготовлением смеси меда с сахаром. Для этого берем небольшую мисочку и ставим ее на маленький огонь, кладем в нее две столовые ложки сахара, столовую ложку меда и, помешивая, растапливаем полностью сахар. Если смесь будет слишком густой и начнет застывать при попытке охлаждения, можно добавить столовую ложку воды и размешать все до однородности. Когда приготовленная опара возьмется шапкой, перейдем непосредственно к тесту.
Пшеничную и ржаную муку просеиваем, добавляем соль, подошедшую опару, растопленный с медом сахар и постепенно вливая темное пиво, вымешиваем тесто. Хорошо вымешанное тесто должно быть однородным, в меру пластичным и не должно крошиться в руках.
- Вообще тесто для этого хлеба в корне отличается по консистенции от теста на багет или чиабатту и должно быть более упругим. Да и наличие в нем ржаной муки делает его более липким, поэтому не надо добавлять муки больше, чем написано. 
Вымешанное тесто перекладываем в просторную кастрюлю и оставляем на 2-3 часа на подход, накрыв его предварительно влажным полотенцем или марлей. Когда тесто подошло, формируем из него круглую буханку, делаем наверху острым ножом крестообразный надрез и перекладываем на присыпанный мукой противень. Сформированную буханку накрываем сверху марлей или полотенцем, и оставляем часа на два, чтобы тесто как следует отдохнуло и хорошенько подошло.
По прошествии примерно 2-3 часов, ставим противень с подошедшей буханкой в предварительно прогретую до 220-230 градусов духовку и выпекаем 30-40 минут. Можно также предварительно поставить в духовку плошку с холодной водой.
Готовый хлеб вытаскиваем из духовки и, переложив его на решетку, оставляем стынуть примерно на 30-40 минут.
Источник: Biznesvbloge.ru
|
27 июня 2010 г. 07:07:17