Пиво de Metropole

Первое заведение в Петербурге с собственной пивоварней «в бельгийском стиле» официально откроется 1 мая 2010 года, но людям, неравнодушным к пиву, сидеть сложа руки в ожидании этой даты было бы невыносимо. К тому же, в сети стали молниеносно появляться краткие отзывы о новом заведении. После отчета Юрия Катунина, с которым персонал только что открывшегося паба (второй этаж брассерии, который «технически» открылся в начале апреля; на первом – пивоваренное производство, а ресторан бельгийской кухни займет третий этаж) поступил деспотически, запретив тому не только фотографировать, но и делать пометки в блокноте, заходить в стеклянные двери «Метрополя» было тревожно.
Не знаю, то ли и правда Юре неудачная попалась смена, то ли быстро все осознали и исправились, но у нас никаких проблем с обслуживанием не было. На вопрос, можно ли фотографировать, ответ был: "Конечно!", и записывать ничего не запрещали.
? ? ? ?
Кстати, интерьер «паба» явно сделан с душой, взять хотя бы этот фрагмент настенной живописи: ?
После открытия ресторана пивоварню можно будет увидеть… из мужского туалета. В общем, в отменном чувстве юмора владельцам не откажешь.
Обслуживание скорее ресторанное, правда без какой-либо высокопарности, так что официантка может спросить, поменять ли у вас «пепелку», или настойчиво интересоваться, будете ли вы еще пиво (а вы будете). Зато визит администратора, подошедшего в конце вечера и поинтересовавшегося нашим впечатлением, в том числе по отдельным сортам пива, безусловно подкупает.
Пиво дорогое (4 сорта от 160 рублей за 0,5 до 200 за 0,3 л; цена за 4-х литровую «башню» - как за 3 литра), и довольно нетривиальное. Подается, кстати, пиво в индивидуальных для каждого сорта бокалах. ? ?
Впрочем, стоит ли оно своих денег, пока сказать рано – будем выяснять, насколько аутентичные «бельгийские» технологии пивоварения применяются. Пока что неизвестны даже характеристики плотности и содержания алкоголя.
Бланш: светло-желтое, нефильтрованное. На просвет даже слегка зеленоватое. Имеет довольно легкий дрожжевой аромат. Вкус травянистый, с кислинкой. Легкая вяжущая горчинка в завершении.
?
В целом оставляет приятное впечатление - легко пьющийся «столовый» витбир для борьбы с летним зноем – ради него будет приятно заглянуть в «Метрополь», проходя по Невскому. Блонд: золотистый, с цветочно-дрожжевым ароматом. Без горечи. Кисловатый вкус. Самое невыразительное пиво из четырех. Никита сказал: "Нормальный блонд". ?
Брюн: красновато-коричневый цвет, низкая кремовая пена. Достаточно оригинальный для питерских мини-пивоварен сорт. Сладкий, насыщенно карамельный вкус, согревающий своей крепостью. В конце - горчинка жженого солода, слабая. ? «Траппист»: рыже-красное, мутноватое. Аромат солодовый, с дрожжевой нотой. Пиво с самого начала атакует своей крепостью. Затем - немного пустоватое тело. Вкус фруктовый, яблочно-сливовый. Завершение - терпкое, горьковатое.
?
|
19 апреля 2010 г. 20:44:21