Секреты пива Guinness

? В День святого Патрика ученые раскрыли секрет любимого многими ирландского напитка – темного пива Guinness. Густой сливочный напиток значительно отличается от любого другого пива по вкусу, запаху и консистенции, кроме того, он характеризуется занятной аномалией – мелкие пузырьки в нем не поднимаются наверх, а "оседают" на дне.
На первый взгляд, это нарушение законов физики, но это так. И вот теперь ученые Королевского химического общества разрешили "обеденную" загадку, сообщает "The Daily Telegraph".
С помощью устройства, способного получать быстрые in situ изображения в десятикратном увеличении, химики проследили движение пузырьков в стакане.
Выяснилось, что не все пузырьки опускаются на дно пивного бокала. В центре сосуда пузырьки поднимаются вверх, унося с собой окружающую жидкость и запуская ее циркуляцию по всему объему. Этот восходящий поток вытесняет верхние слои жидкости, которые захватывают с собой пузырьки с пенистой "головы" бокала и двигаются вниз. Таким образом, поток циркулирующей жидкости вынуждает пузырьки двигаться в необычном для себя направлении – к дну бокала.
Чтобы четко отследить этот процесс, использовалась камера, делающая до 4,5 тыс. снимков в секунду. Это первое исследование Guinness, оно было проведено в Эдинбургском университете.
Изначально ученые предполагали, что нисходящие токи пузырьков – это оптический обман. Однако серия снимков показала, что этот процесс действительно происходит. Его механизм сходен с аномальным перемещением масс воздуха в вихре торнадо. Этот эффект наблюдается именно в Guinness, так как пузырьки в нем особенно мелкие из-за большого давления, при котором разливается напиток.
Свой вклад вносит и природа газа в пиве. В светлом пиве используется углекислый газ, хорошо растворимый в жидкости. В Guinness находится менее растворимый азот. Кроме того, в темном пиве элементарно гораздо лучше видны светлые пузырьки.
Ученые посвятили свою работу Дню святого Патрика, отмечающегося 17 марта, когда многие люди считают свои долгом выпить пинту-другую. ССЫЛКА:http://www.israbeer.com/other-news/685---guinness.html
|
24 марта 2010 г. 07:49:23