Имbeerный эль

В «Наbeerежной» новый сезонный сорт пива – «Имбирный эль». Тезка «ginger ale», сладкого напитка, типа швепса, но по сути – совсем иное. Это полутемное пиво верхового брожения, сваренное с использованием натурального корня имбиря. Начальная экстрактивность 12,8 %, содержание алкоголя не менее 4,3 %. Использован солод 4 видов: пшеничный, венский, карамюних и меланоидиновый.
?
Эль приносят в пинтовом бокале, что нельзя не оценить. Остальное пиво подается или в кружках, или в стаканах.
Рыжего цвета, что-то среднее между стилями red и brown ale, но непрозрачный. Сорт недавно появился в продаже, так что дрожжи еще осядут – прозрачным он будет смотреться выигрышнее. Высокая пена, чуть бежевого тона, исчезает за 10 минут, оставляя следы по верху бокала.
?
Аромат "элевый", мед, дыня. Солодовые и хмелевые ноты тоже на месте.
Достаточно неплотное тело, но по вкусу провалов нет - он играет во рту от начала и до конца: сначала проскакивает легкая сладость, затем кисло-пряная основа, и в конце после паузы - легкая горечь.
Эль сбалансирован отлично, легко пьется, алкоголь не ощущается, а имбирь очень ненавязчиво дополняет пиво, передавая все свои составляющие вкуса - сладость, резкую пряность и горечь - по очереди.
Минус - для эля сильновата карбонизация, возможно кислинка отсюда.
|
12 марта 2010 г. 12:15:13