Щедрый король

На прошлой неделе мне как представителю Пивкарты довелось присутствовать на презентации компании «Greene King» в Диккенсе. Компания не то чтобы неизвестная (прямо скажем, всем известная), а поводом было также достаточно популярные эли ее производства: IPA, Abbot Ale, Old Speckled Hen и Ruddles County.
? ? ?
Такой набор марок сам по себе заслуживает внимания, к тому же на презентации присутствовал представитель головного офиса «Greene King» - экспорт-сэйлз-менеджер Джули Смит (Julie Smith), что для нас, охотников до информации о пиве, дополнительный стимул.
? ? ?
Встреча была организована компанией-импортером «Импортторгпиво» для представителей петербургских пабов и пивных магазинов. Последним была дана возможность ознакомиться с перечисленными сортами (ну или освежить их впечатления, так как все пиво Грин Кинг в Петербурге присутствует более-менее давно). Да и самой Джули, будем надеяться, тоже было интересно пообщаться с людьми, торгующими продукцией ее компании в Петербурге.
? ? ? ? ? ? ?
Не обошлось и без критики, по крайней мере, по двум поводам. Первый – температура подачи пива ниже должной на 3-4 градуса, что для элей существенно. Это известная и повсеместно распространенная проблема, и хорошо, что про это лишний раз упомянули. Хотя по вечерам в том же Диккенсе пиво нормальной температуры – не успевает так сильно охладиться. Второй момент – Abbot Ale должен подаваться с характерной «азотной» пеной, которая должна медленно спадать, чего у нас, если мне не изменяет память, с этим сортом не делают.
? ? ?
Greene King PLC – крупнейшая независимая пивоваренная компания в Британии. Она была основана в 1799 году м-ром Бенджамином Грином, а в 1887 году получила вторую часть имени путем присоединения компании F W King & Sons. Слияния и поглощения продолжились и дальше, в частности в 1999 году была приобретена компания Morland вместе с ее «пятнистой курицей», о которой ниже. За ней последовали Ruddles и Ridley’s (2005) и шотландская компания Belhaven (тоже 2005).
В настоящее время компания не только производит пиво, но и управляет сетью из более 3000 британских пабов и ресторанов, как собственных, так и арендованных или сдаваемых в аренду.
За свою активную экспансивную политику и прекращение выпуска ряда сортов компания подверглась в Британии жесткой критике со стороны общественности, в том числе CAMRA, и других пивоваров. В то же время, в России «Greene King» пивное разнообразие никак не уменьшает, а только увеличивает, за что скажем ей спасибо.
Теперь о представленных сортах.
? ? Greene King IPA (алк. 3,6 %) – название представляет собой не бренд, а стиль (произошедший от английского крепкого и сильно охмеленного, для лучшей сохранности по пути к войскам в Индию, пива). Совсем не типичный представитель стиля, Greene King IPA имеет ускользающее легкий вкус. Пиво получило золото на фестивале CAMRA «Great British Beer Festival» 2004 года в категории «биттер». Второй по популярности сорт разливного пива в Британии (по данным производителя). Занимает 42% от общего объема пива, производимого «Greene King».
? Old Speckled Hen (алк. 5,2 %, в кеговой версии – 4,5 %) – в переводе означает «Старая пятнистая кура», или просто «Курочка ряба». Сорт назван в честь старого облупленного грузовичка, имевшего аналогичное, который верой и правдой служил в пивоваренной компании. При производстве используется раса дрожжей, впервые выведенная в 1896 году. Вообще про этот сорт лучше Магера не напишешь.
? Abbot Ale (алк. 5,0 %) – премиальный биттер, с богатой цветочно-фруктовой ароматикой. Сорт назван в честь аббата Рива, последнего аббата городка Bury St Edmunds (на руинах которого, практически, была основана пивоварня).
? Ruddles County (алк. 4,7 %) – пиво на все случаи жизни, самый популярный в Британии эль сегмента «премиум» по продажам в супермаркетах (по данным производителя). Горечь вкуса и особый аромат – заслуга специального хмеля сорта Bramling Cross.
|
11 марта 2010 г. 20:01:09
beeromanspb
beeromanspb
14 марта 2010 г. 15:09:18
Отличный отчет, и слова благодарности организаторам мероприятия. Хорошее пиво в стильном интерьере Диккенса-это всегда приятно.