Рейтинг пользователей Пивкарты

Дорогие друзья! Поздравляю всех с прошедшими праздниками и наступающими трудовыми буднями, которые делают вечернюю пинту особенно приятной. =)
Как мне кажется (хотя многие со мной не согласятся), сейчас самое подходящее время сообщить вам, что несколько месяцев назад у нас на Пивкарте появился рейтинг пользователей.
Спасибо всем, кто спрашивал, что это за красные цифры рядом с аватаром, - благодаря вам авторский коллектив Пивкарты вышел из новогодней спячки и поручил мне написать этот текст.
Итак, рейтинг.
Текущее значение своего рейтинга вы можете увидеть на странице своего профиля, или в списке пользователей. А список лучших по рейтингу пользователей Пивкарты находится здесь.
Считать рейтинг мы решили потому, что количество пользователей Пивкарты постоянно растет (сейчас нас почти тысяча, а при регистрации новых пользователей уже присваиваются четырехзначные ай-ди), но не все мы оставляем на сайте одинаковое количество полезной информации. Чтобы оценить вклад пользователя в развитие нашего сообщества и выделить лучших, мы составили Формулу.
Раскрыть ее не позволяет конспирация, но определенно можно сказать, что на рейтинг положительно влияют: количество записей в блоге пользователя, отзывов о заведениях и сортах пива, которые он оставил, число друзей, сделанных комментариев к фотографиям, событиям, записям в блогах – в общем, количество действий пользователя на сайте.
На все это накладывается частота посещения оффлайновых событий, анонсируемых на Пивкарте (о чем свидетельствует нажатие кнопки "Я пойду"), количество попробованных пользователем сортов пива (особенно – с оставлением отзыва) и посещенных заведений, фотографий, добавленных в альбомы и описания заведений или сортов пива.
Итоговый результат раз в день автоматически определяет Формула, учитывающая различные пропорции, по регрессивной шкале. Думается, так мы сможем отделить людей, действительно разбирающихся в пиве, от случайных прохожих.
Мы считаем, что пользователи Пивкарты, как независимое сообщество любителей пива, должно определять своих лидеров само, поэтому дальнейший вектор развития рейтинга будет такой: оценка пользователями информации, размещаемой другими пользователями; влияние оценок материалов пользователя на его рейтинг; влияние рейтинга на «силу голоса» пользователя. В общем, развитие по всем проверенным канонам социальной сети.
Посещайте пивные места, пробуйте пиво, делитесь с нами своими впечатлениями!
|
9 января 2010 г. 16:10:32
vkhanin
vkhanin
9 января 2010 г. 23:03:57
Очень обидно, что когда добавляешь фотографии заведений или сортов пива, то потом при просмотре нет ссылок на того, кто эти фотки добавил. Нет никакого стимула добавлять. И еще я по ошибке добавил две одинаковые фотографии. Должна быть опция для удаления тех фоток, которые сам добавил.
Алексей Белецкий
Алексей Белецкий
10 января 2010 г. 10:35:16
Лишнюю фотку удалили. Спасибо за предложения, весьма резонно, добавим в to do =) Вообще, пишите, что не так на сайте, будем исправлять.
Vin
Vin
12 января 2010 г. 08:20:38
Добавили ссылки на авторов фотографий )