li
li
10 августа 2019 г. 07:02:58
На выходных прикупил новое пиво от Miller — Miller Midnight. В пресс-релизе по поводу выхода этого пива на рынок, было заявлено, что разработано оно американцами, но исключительно для российского рынка. И если у нас пойдёт, то начнут двигать и мир во всём мире. А что бы не испугать поклонников попонтоваться с бутылкой в руках Millera, сказали, что только цвет будет тёмным, а вкус как у светлого.
В целом не соврали. Вкуса действительно мало. Полная дискредитация «тёмной идеи». Да и откуда там должен взяться карамельный или жжёный вкус, ежели цвет достигается «Концентратом жжёного солода», а не самим солодом. Тут на днях, на форуме выложили скан календаря за 1892 год, где основным способом подделки пива является «подкрашивание жжёным сахаром» для цвета. А тут концентратом подкрасили.
Не! Всё законно! Это не запрещается! Но вот вкус…
Перейдём к самому пациенту. Алкоголь 4,5%, плотность 12,5%.  Пена крепкая, но рыхлая. Цвет тёмно-гранатовый. Аромат слабый. Больше чувствуется СО2. Вкус отличается от светлого не сильно. Как уже сказал, почти нет карамели. Очевидно концентрат жжёного солода даёт больше цвет, нежели вкус. Перенасыщенность углекислым газом даёт о себе знать, как во вкусе (щипит, солоноватое), так и в послевкусии. Оно немного суховатое, но не запоминающиеся. Сухости больше от СО2.
Пиво сильно разочаровало. После тёмного Козела ожидал от Калуги чего-то интересного… Зря!  «С»