Pilsner Urquell (Россия)

О ПИВЕ

Регион:г. Калуга
Производитель:ООО «САБМиллер РУС»
Тара:Бутылка
Цвет:Светлое
Фильтрованное:Да
Пастеризованное:Да
Pilsner Urquell начали производить в России на калужском заводе САБМиллер в 2004 году. Интересно, что для этого им пришлось построить отдельный варочник, нагреваемый газовой горелкой, поскольку по условиям предоставления лицензии варка сусла должна происходить на открытом огне. Еще одна интересная и в то же время странная деталь заключается в том, что российский Pilsner Urquell в России не так-то просто найти — попадается это пиво чуть ли не реже, чем чешский оригинал. Говорят, спрос на него невысок. А вот цена, кстати, очень даже наоборот — высока. В рознице за него обычно просят не меньше 60 рублей, таким образом разница в цене с оригиналом (стоимостью около 100 р) не кажется такой уж значительной. Содержание алкоголя, кстати, на полпроцента ниже, чем в чешском образце. Мне кажется, раньше эта разница была меньшей, хотя могу и ошибаться.
Производитель: ООО «Сабмиллер РУС», г. Калуга, Россия Стиль: Czech Pilsener Алкоголь: 3,9% Тип подачи: банка
Внешний вид — и цвет, и пена — как у оригинала. На этой фото хорошо видна их внешняя идентичность:
Аромат солодовый, немного карамельный, травянисто-хмелевой — можно сказать, что совпадает с «чехом», разве что зерновая составляющая тут проявляется чуть больше, а хмелевая — чуть меньше.
Во вкусе зерно, сено, травянистая хмелевая горечь. Отличие от оригинала тут заключается в менее уверенной хмелевой атаке, горечь однозначно менее яркая (хотя пиво было на два месяца свежее чешского). Тем не менее, хмеля все равно достаточно много и он приятный. Послевкусие также долгое, с хорошей горчинкой и с зерном. Консистенция похожа на оригинал.
В итоге, небольшая разница есть, но она не катастрофическая. Копия получилась очень хорошая, и я не уверен, что смог бы найти разницу между этими сортами в разнесенной по времени дегустации, а не при сравнении лицом к лицу.

 ФОТОГРАФИИ

Pilsner Urquell (Россия)
Pilsner Urquell (Россия)
Pilsner Urquell (Россия)
Pilsner Urquell (Россия)
Pilsner Urquell (Россия)

 КОММЕНТАРИИ

t0tenk0pf
t0tenk0pf
17 мая 2011 г. 08:11:19
На мой взгляд, лучшая отечественная лицензия!!! Все как надо, вода, солод и хмель...чисто, без привкусов и примесей...не 5 конечно, но 4 оно заслуживает!!! ps...до своего "Родного" брата немного не дотягивает)