Mort Subite Xtreme Kriek

О ПИВЕ

Производитель:Brouwerij De Keersmaeker
Тара:Разливное
Алкоголь:4,3 %
Цвет:Полутемное
Производитель: Mort Subite (Alken-Maes — Heineken), Kobbegem, Belgium Стиль: Lambic Style — Fruit Алкоголь: 4.30% Тип подачи: бутылка
Выбор фруктового пива, к сожалению, в России не велик. К нам ввозят в основном коммерческие, так сказать самые «попсовые» марки, несмотря на всё многообразие настоящих ламбиков в одной только Бельгии.
Пивоварня из бельгийского городка «Kobbegem» как раз специализируется на фруктовом пиве и ламбиках, а купленный мной в Москве «Mort Subite Xtreme Kriek» к сожалению, один из самых слабых её представителей.
У пива, как и положено «Крику», вишневый и немного бурый цвет с хорошо заметной непрозрачностью, пена розоватого цвета, держится вполне прилично. Аромат приятный, вишневый, отдает мягкой сладостью, кажется даже, заметен солод, но очень слабый. Вкус кисло-сладкий, вишневый, кислота и терпкость довольно внушительны, в завершении на языке проносится легкая сухость, и едва уловимая горчинка, вкус напомнил мне вишневое мороженое.
Послевкусие очень слабое, вишневое. Если говорить в общем, «Mort Subite Xtreme Kriek» – это обычное фруктовое пиво, которое скорее относится к категории искусственных ламбиков чем натуральных. Оно приятное, вкусное и я уверен многим понравится, но это пиво из разряда что называется – «выпил и забыл». Наслаждаться, в полном смысле этого слова, таким пивом не получится.
Оценка: С

 ФОТОГРАФИИ

Mort Subite Xtreme Kriek

 КОММЕНТАРИИ

li
li
5 августа 2019 г. 12:28:55
Цвет
Пиво янтарно-малинового цвета с розовой пенной шапкой.
Вкус
У пива богатый, глубокий вкус с нотами сочной вишни и малины, плавно переходящими в гармоничное послевкусие с приятной кислинкой.
Аромат
Пиво демонстрирует насыщенный, вишневый аромат с легкими нюансами марципана и яблочного повидла.
Гастрономические сочетания
Пиво прекрасно в качестве аперитива либо дижестива, с закусками и салатами.

Mort Subite" Xtreme Kriek — вишневый ламбик, сваренный пивоварами по оригинальному рецепту с добавлением крупных бельгийских вишен. Выдержка пива осуществляется в больших дубовых бочках из-под хереса, портвейна и бургундских вин, и длится от трех месяцев до трех лет.
В переводе с французского "Mort Subite" обозначает "внезапная смерть". В начале XX столетия в бельгийском баре "La Cour Royale" посетители любили играть в кости. При необходимости закончить игру, игрок выбрасывал заключительную комбинацию "Морт Субит". Игра стала настолько популярной, что хозяин переименовал свой бар в "La Mort Subite".