Сколько пива в...?

С одной стороны — какая разница, сколько где пива? Главное какое. С другой же стороны пиво продукт, за который вы платите кровные, а значит количество имеет значение. Итак.

Сколько пива в бутылке

Долгое время основными объемами для пива считались 0,33 и 0,5 литра. У нас так прямо стандартом была пол литровая бутылка, так как подавляющее большинство пива продавалось именно в них. Этот стандарт пришел в Россию из СССР и до недавнего времени стойко держался на рынке. Но пришел экономический кризис, который некоторые окрестили «отрицательным ростом» и производители попали в щекотливую ситуацию: они повышают стоимость своего пива, а его перестают покупать (и это относится практически ко всем продуктам питания). Дилемма. Решение оказалось общим: цену оставляем, но уменьшаем объем. Так вот теперь, если в руках оказывается полноценные 0,5 пива — считай свезло. Нормой стали 0,45 литра: вроде ерунда, рюмка, а на выходе — 10% долой.
Объем в 0,33 в основном характерен для западного мира: больше всего предложения на полках именно в такой таре. В 2019 году сделал занятное наблюдение: в Европе набрала популярность маленькая порция пива в 0,25 литра и на полках супермаркетов появились маленькие бутылки.
Менее популярный, но заметный формат бутылок — 0,66 литра. У нас совсем редкость, а вот в Италии все основные заводы предлагают потребителю такую фасовку. Есть еще пинты (0,56 литра), но встречаются довольно редко.

Сколько пиво в банке

История с банками практически полностью повторяют бутылки: и сокращение с 0,5 до 0,45 у нас, и популярность 0,33 в Западном мире. Единственное, не встречал 0,66, но зато в России попадаются банки 0,75 и 1 литр. Понять их ценность у меня не получается: специально не проверял, но вроде стоимость литровых банок заметно выше того же объема в стандартной таре. Хотя, могу и ошибаться.
А вот пинты в банках попадаются чаще бутылок: Прибалтика любит баночными пинтами щеголять.

Сколько пива в пластиковой бутылке

Сограждане, помните времена, когда можно было в ПЭТ прихватить 2,5 или даже 3 литра и радостно топать на реку? Неплохое было время. На текущий момент продавать пиво в пластике боле 1,5 литров запрещено (заметные штрафы). Но тут наложилась все та же экономическая дилемма, поэтому и 1,5 литра пива в ПЭТ еще поискать надо — в основном 1,35-1,4. Типа держат цену.

Сколько пива в кеге

В кегах от 10 до 50 литров пива. Основная тара в наших широтах — 30 литров. Именно их вы скорее всего видите у летних кафешек.

Сколько пива в кружке


А на что стоит рассчитывать в баре при покупке разливного пива? Тут надо внимательно смотреть в меню, а при не внятности — мучить сотрудников. Запросто в «большой» кружке может оказаться 400 миллилитров. Согласитесь, при стоимости 350-400 за кружку, это уже как-то значимо.
В общих чертах, на рынке обстановка такая. Будьте внимательны и щепетильны.
|
5 сентября 2019 г. 07:42:16