Пиво в России

Пиво – любимый напиток множества россиян. Светлое и темное, крепкое и легкое, живое, бархатное, безалкогольное, – названия и виды этого напитка можно перечислять долго. Издавна пиво в России пользуется популярностью и производится в больших количествах. Любовь к пивным напиткам не прошла до сих пор, в нашей стране употребляют много разного пива.

Давние традиции

Первые упоминания о пиве встречаются уже в древнерусских летописях. Правда, там напиток называется «переваром» - это смесь хмельных меда и пива. А собственно пивом называли любое питье, в том числе безалкогольное.

Пиво, как слабоалкогольный напиток, сначала изготавливалось из зерна, а затем из солодового сусла путем брожения. Со временем пиво, как и хмельной мед, и различные перевары, стало частью расплаты за пользование землей крестьянами (оброка).

Пиво на Руси, так же, как и мед, пользовалось большим спросом во время церковных праздников. Хмельные напитки изготавливались и крестьянскими общинами, и монахами в монастырях. Причем в пиво часто добавлялись ягоды, травы, фрукты.

В конце 15 века была введена первая государственная монополия на изготовление: царь Иван Третий издал указ о запрете варить пиво всем желающим. После этого ограничение на пивной промысел вводилось и отменялось много раз.

Во времена Петра Великого производство пива было поставлено на особый контроль государства: подтверждалась монополия, и улучшался ассортимент. Для этого в Россию были приглашены лучшие пивовары из Европы.

Пиво в СССР

Народный напиток не был забыт и во времена Советского Союза. Пиво продавалось в многочисленных пивных киосках, в кафе, в столовых и просто на разлив из бочки на улице.

Знаменитые сорта - Жигулевское, Русское, Московское, - были известны на всю страну. Эти сорта производились в крупных городах: в Москве, в Ростове-на-Дону, в Куйбышеве. Но почти все города, даже самые маленькие, имели собственное пивоваренное производство. В союзных республиках варили пиво по национальным рецептам.

Пиво в современной России

На сегодняшний день практически в каждом регионе есть и местные пивовареные заводы, продукцию которых можно найти не только в савмих регионах, но и по всей стране. Так в Кирове работает завод "Вятич", в Самаре - "Трехсосенский", в Санкт-Петербурге - "Василеостровская пивоварня". Мода же на крафтовое пиво породило армию микро-пивоварен, которые пытаются удивить потребителя чем-нибудь эдаким, необычным. Надеюсь, что изменения в законодательстве, которые грядут 1 января 2019 года, не убъют столь милое моему сердцу разнообразие. Ждем, наблюдаем.
|
30 августа 2018 г. 07:29:59