Пиво портер. Особенности вкуса и специфика производства.

С пивом портер в информационном пространстве твориться какая-то путаница: то ли пиво портер подвид стаута, то ли наоборот. То ли вообще как-то все иначе. Все сходятся в одном: портер — это грузчик, а это значит... собственно, что угодно, но важно ли это для нас сегодня? Опираясь на Джоша Оакеса (Josh Oakes) постараемся разобраться в пиве портер по-подробнее (далее идет вольный перевод пивного гида Джоша Оакеса).

Изучая любой иной пивной гайд, вы узнаете, откуда пиво портер появилось, почему именно так называется и прочую ерундень. Меня же интересует совсем другое: что есть портер сегодня? Это особый стиль темного пива, приготовленный методом верхового брожения (то есть эль). И оно имеет ограниченный спектр профилей вкуса, но которые сильно разниться по интенсивности. Хотя все опробованные представители и должны иметь и имели солодовые вкусы, в том числе ореховый, кофейный и ароматы карамели, а также приличное количество горечи (хотя редко хмелевой горечи), некоторые портеры были очень напористы, в то время как другие вполне мягкие. И те, и другие четко следовали стилю. AHA (Американская Ассоциация Пивоваров) попыталась выделить подкатегории в зависимости от интенсивности вкуса, разбив стиль на "brown porter" и "robust porter", но это деление не имеет под собой никакого основания: ни исторического, ни четко выраженных границ, ни поддержки со стороны авторитетных ценителей. Легко можно найти отличия между двумя портерами, если они находятся на разных концах интенсивности вкуса. Но если вы пробовали хотя бы с десяток разных портеров, то не можете не отметить, что разделить их на два этих лагеря уже не представляется возможным, границы размыты.




Основной вопрос, которым задаются многие любители и профессионалы: а в чем разница между портером и стаутом? Ответ есть и он довольно прост: жженый привкус стаута вызван хорошо прожаренным ячменем, а в портерах этот ингредиент не используется. Пиво портер получает богатый цвет за счет коричневого прожаренного солода, а не за счет ячменя. Самое интересное, что использование коричневого солода в современно производстве портеров — возврат к классическому портеру, от которого успели за столетие «отъехать». Изначально коричневый солод был обязательным ингредиентом.

Популярные марки: Samuel Smith Taddy Porter, Yuengling Porter.
Лучшие представители по мнению Джоша Оакеса: Carnegie Porter, Palvasalmi Porter, Fuller's London Porter.

|
23 июля 2018 г. 16:08:28