Как правильно пробовать пиво?

Когда вы пробуете новый сорт пива, не стоит осушать первый же бокал в два приема. Просто пополоскать пиво во рту и проглотив его, сказать "Фу, отстой.." или "О, зашибись!", тоже может каждый дурак. Чтобы лучше понять особенности сорта и запомнить вкус пива, которое вы пьете, прислушайтесь ко всем участвующим в процессе органам чувств.
Прежде всего, посмотрите на бокал с пивом: насколько густа пена, как долго держится, оставляет ли след на стенках бокала? Поднимите бокал на уровень глаз, чтобы оценить цвет и прозрачность пива. Слегка взболтайте пиво, чтобы усилить его аромат. Теперь используйте обоняние: пара коротких вдохов носом, затем носом с открытым ртом, и затем просто ртом.
Наконец, пришло время отхлебнуть немного пива, однако глотать его сразу не следует. Смочите жидкостью небо и вкусовые рецепторы на языке. При этом пиво немного нагреется и его аромат полностью раскроется. В процессе дегустации выдохните. Определите, насколько во вкусе присутствуют оттенки сладкого, соленого, кислого и горького, и постарайтесь их описать.
Завершающий этап дегустации: ощутите послевкусие пива - вкус, который остается после проглатывания (вкус может играть еще долго, а может и вообще не оставить никакого следа).
По материалам drinkingbeer.net и beeradvocate.com.
|
4 декабря 2008 г. 10:04:52