Азотное пиво. Азотная капсула.

Зайдем с другой стороны, с углекислого газа. CO2 (углекислый газ) — неотъемлемый спутник пива. Насыщенность напитка этим газом отвечает за объем вкуса и стойкость пены. Плюс к тому, наряду с этиловым спиртом, образовавшимся в пиве в результате брожения, углекислый газ (тоже, кстати, сам вырабатывается) — надежный консервант. Когда бармен наполняет кружку разливным пивом, то в подавляющем большинстве случаев этот процесс происходит под давлением CO2, обогащая пиво, делая его вкус ярче. В банки и бутылки пиво попадает тоже под воздействием этого газа.




А вот в остальных случаях углекислый газ заменяется на азот. Эту фишку придумали в компании Guinness. Азотное пиво имеет более плотную и стойкую кремовую пену и делает тело пива маслянистым. Так же азот добавляет пиву характерную сладость, что для многих стало обязательным атрибутом стаутов. Вот что значит грамотная маркетинговая работа!

Довольно долгое время, чтобы попробовать азотное пиво, надо было идти в паб, где используют не только стандартное оборудование, но и баллоны с азотом. Я как-то раз разговорился с хозяйкой магазина разливного пива с целью узнать, почему она не продает Guinness, а в магазине было несколько недешевых импортных сортов. Причина оказалась банальна: не выгодно. Причем она показала прайс от поставщика, в котором были цены и на пиво, и на азот. Оказалось, что все это добро просто не окупится. Так вот, долгое время азотное пиво можно было попробовать только в пабах, пока не изобрели азотную капсулу.

Азотная капсула


Азотную капсулу так же изобрели Guinness. Вернее так: патент принадлежит им, как уж на самом деле было — не знаю. Так вот, азотная капсула — это пластиковый шарик с маленькой дырочкой, в который при герметизации пива жидким азотом, под давлением, попадает азот и пиво, а в момент открытия банки — все это добро смешивается с остальным пивом, обогащая его газом. Как-то так или примерно так, физика вопроса не столь важна. Важно то, что любителю азотное пиво стало доступно в обычном супермаркете. Сегодня нет никаких проблем найти Guinness с азотной капсулой и с некоторыми проблемами — Double Chocolate. Как и еще ряд представителей. Стоимость банки на сентябрь 2018 года находится в диапазоне 140-240 рублей.




Когда будете открывать банку пива с азотной капсулой, не забудьте, что необходимо некоторое время, чтобы содержимое капсулы смешалось с остальным пивом. Дайте банке немного постоять.



|
4 октября 2018 г. 07:42:26