Schneider Weisse Aventinus Weizen Eisbock

НАЙТИ ПИВО НА КАРТЕ ГОРОДА
Schneider Weisse Aventinus Weizen Eisbock

О ПИВЕ

Тара:Бутылка
Алкоголь:12,5
Цвет:Темное
Цвет
Пиво темно-коричневого цвета.
Вкус
Полный, гладкий, теплый, сбалансированный вкус пива имеет сладковатые, но приторные тона темных фруктов (черешни, сливы, инжира), сладких специй (ванили, гвоздики), цукатов, нюансы банана, карамели, изюма, черного хлеба, цветов. Послевкусие без горечи, с затяжным нотами темных фруктов, карамели, патоки, тостов, ириса, перца, пшеницы, гвоздики, и цветов.
Аромат
Богатый солодовый аромат пива демонстрирует тона темных фруктов, специй, поджаренного дуба, засахаренных фруктов, гвоздики, пшеницы, банана, тостов.
Гастрономические сочетания
Пиво идеально в качестве дижестива после обильных блюд. Хорошо сочетается с блинами Suzette, профитролями с соусом из темного шоколада, тирамису и зрелым сыром Пармезан.


"Aventinus" Weizen Eisbock — темное нефильтрованное непастеризованное пиво с мощным ароматом и насыщенным, теплым, похожим на вино вкусом. Своему созданию пиво обязано случаем. Вплоть до 1940-х годов пшеничный доппельбок "TAP 6" Unser Aventinus — наиболее интенсивное и сложное пшеничное пиво в мире, развозилось по Баварии в контейнерах без контроля температуры. Чтобы пиво не испортилось по дороге, драгоценный напиток частично замораживали для транспортировки, не подозревая, что благодаря отделению воды от жидкости пиво становилось более концентрированным. Так родилась уникальная версия "Aventinus", но как отдельная версия это пиво в стиле айсбок не выпускалось. Хорошо зная эту историю, Ханс Петер Дрекслер, пивовар Schneider, решил воссоздать это "ошибочное" пиво в современных условиях, возродив его шестьдесят лет спустя.

 ФОТОГРАФИИ

Schneider Weisse Aventinus Weizen Eisbock

 КОММЕНТАРИИ